«Черная суббота» — это день, когда могла бы начаться новая, Третья мировая война, и не такая, как две предыдущие, а после которой, вероятнее всего, ничего бы не осталось.

А всё началось с того, что руководство СССР было очень обеспокоено превосходством американцев. Их ракеты долетали до нас за 10 минут, а наши к ним — за 25. С этого и начался Карибский кризис. Всё дело в том, что разместили Соединенные Штаты свои ракеты в Турции. Конечно же, оттуда они могли долететь намного быстрее, чем из СССР в США.

Тогда руководство СССР решило пойти на аналогичные меры. Они воспользовались тем, что американцы постоянно пытались поставить на место Фиделя Кастро, а вернее - вообще убрать его с поста главного коммуниста Кубы. Они хотели, чтобы там снова была демократия.

карибский кризис

Летом в 1962 году, с согласия Кастро, СССР разместили на Кубе 42 ракеты с ядерными боеголовками и прислали 40 000 военных. Вмиг СССР стали превосходить американцев, ведь теперь время долета ракет СССР до США резко сократилось.

14.10.1962 года американцы, делая плановый полет, заметили ракеты СССР средней дальности на Кубе. 22 октября власти официально об этом сообщили и ввели блокаду Кубы. Среди американцев началась паника.

23 октября СССР сделали заявление о том, что считают действия США агрессивными. С этого началась подготовка к нападению с обеих сторон. Правда следующий облет американских разведчиков дал понять США, что ракеты СССР уже установлены и готовы к пуску. Они понимали, что так может начаться ядерная война, притом на их территории.

27 октября настала «Черная суббота» — это день, когда лишь чудо помогло не начать Третью мировую войну. Бомбардировщики американцев устрашающе носились в небе, а военных около Кубы было около 180 000, и все они были готовы ринуться в бой.

Никто так и не понял как, но произошло чудо и стороны договорились. СССР убрали свои ракеты, а американцы сняли блокаду Кубы и обязались никогда не трогать режим Фиделя Кастро.

37 дней длилось противостояние двух сверхдержав, чудь ни приведшее к Третьей мировой войне…