В этой статье мы расскажем, какие предметы не стоит поднимать земли, чтобы ненароком не навлечь несчастья. Возможно, вы скажете, что все это предрассудки и суеверия, тем более на дворе 21 век, но, как говорится, береженого и Бог бережет. Поэтому лучше быть выше всего этого и просто не трогать чужие предметы, обходя их стороной, даже хотя бы потому, что присваивать себе чужую вещь - дурной тон.

Украшения

Бытует мнение, что драгоценные металлы, особенно золото и серебро, способны хранить и передавать различную энергетику, в том числе и отрицательную. Обладатель таких украшений при носке передает свою энергию этим изделиям, то есть начинают взаимодействовать с нашим биополем. Информация от владельца сохраняется даже при их носке новым человеком. Это касается вообще любых украшений, даже совсем недорогих.
В былые времена этим свойством (а может просто совпадение) пользовались нечистые на руку люди, которые наводили сглаз, порчу, приворот, посредством драгоценных украшений.

кольцо, крестик
нательный крестик и кольцо

Если вы случайно обнаружили драгоценное изделие, лежащее на земле, не спешите его поднимать. Возможно, кто-то решил избавиться от него из-за проблем в личной или семейной жизни, особенно если это изделие – кольцо. Считается, что кольцо имеет самую мощную энергетическую связь со своим владельцем, поэтому для нового владельца оно может быть опасным.
Если вы нашли нательный крестик, не спешите его подбирать. Вообще, крестик – своего рода оберег и щит, защищающий своего владельца от всего дурного, наделенный особой силой и властью. Он также впитывает энергетику своего хозяина. Считается, что его утеря – дурной знак, а нашедшего могут начать преследовать неудачи и даже опасности.
Это касается и часов. Считается, что энергетика человека быстро впитывается этим аксессуаром, даже после непродолжительной носки. В народе считается дурным знаком, если вам подарили часы. Поэтому не рекомендуется носить часы после кого-то ни было, даже после родственников и особенно умерших. Есть поверье, что найденные часы принесут череду личных неудач, болезни и финансовый крах.

Вещи, сделанные своими руками (игрушки, поделки, куклы)

Такие находки не сулят ничего хорошего, ведь есть вещи, изготовленные своими руками, представляющие опасность для постороннего человека. Высока вероятность того, что под ногами такая вещь оказывается не случайно, а намеренно: кто-то хочет вам навредить, избавив себя от чего-то плохого.
Наверняка каждый слышал о самодельных тряпичных куклах (мотанки). Нечистые на руки люди пользуются ими, чтобы навлечь беду на своего противника.

Колющие предметы (иголки, булавки и т.д.)

Такие предметы чаще всего недобрые люди подкидывают тем, кому хотят причинить вред под двери или даже за порог: ведь сложно заметить столь малую вещицу. Существует поверье, что колющие предметы заряжены на негатив и действительно могут причинить человеку вред. Эзотерики считают, что такие вещи являются некими "проводниками" всего дурного.

Монеты

находка, монета
Случайная находка - монетка

В народе есть убеждения, что поднятая с земли монетка обязательно приносит удачу. Эта примета пришла к нам от древних культур. Люди тех времен считали, что деньги – это драгоценный дар богов, поэтому они приносят удачу, даже если это случайная находка. Считалось, что найденная монетка может принести богатство новому владельцу.
Но есть и другое поверье, согласно которому такая находка может принести несчастья, так как одна сторона монетки считается к счастью (орел), а вторая (решка) – наоборот. Если вы нашли монету с орлом наверху, то вам повезло, а если решкой – то проходите мимо. Если же вы все же подняли ту, что лежит «несчастной» стороной просто поверните ее счастливой стороной вверх, чтобы «избежать» последствий и помочь другому человеку, который её найдет, привлечь удачу.

Ключи

Иногда ключи недобросовестные лица могут использовать для проведения определенных ритуалов, после чего их выбрасывают. Что за ритуал спросите Вы: чтобы избавиться от несчастий, их запирают на замок, а ключ выбрасывают как можно дальше. Если вы нашли такой ключ  подобрали его, то отворили и впустили в свою жизнь несчастья того человека. Конечно же, не всегда потерянный ключ – признак плохого. Бывает и так, что просто кто-то случайно обронил и потерял нужный ключ.

Зеркало

Еще наши предки считали, что зеркала обладают магическими свойствами. Ведь они веками впитывают в себя различную информацию от каждого, кто в него смотрится, будь это плохая или хорошая энергетика. Считается, что зеркало хранит в себе все что было в прошлом и все, что происходит сейчас и может отражать это на того, кто в нем смотрится. Оно запоминает все, что происходило и происходит с его владельцем. Поэтому такая находка не сулит ничего хорошего.

Расчески

Вообще, хорошо воспитанный и опрятный человек не станет поднимать такую вещь, все-таки это вопрос гигиены. Кроме того, на предмете могут находиться чужие волосы, которые способны хранить информацию о человеке. Соприкасаясь с головой, расческа впитывает нашу энергетику. В старину этот предмет использовали в заговорах и приворотах. Так что, подумайте хорошенько, прежде чем поднимать ее и присваивать себе.