Когда у человека постоянно случаются какие-то неприятности, он чувствует себя несчастным, пребывает в подавленном состоянии и даже может страдать от депрессии. Такое бывает едва ли не с каждым из нас. Но с этим можно вполне справиться, если понять, что мешает людям испытывать ощущение счастья.


Всем нам свойственно стремиться к чему-то лучшему, но у каждого человека своя форма счастья. Чтобы распознать ее и обрести гармонию, стоит разобраться, что это такое и почему люди бывают несчастливы.

В статье:


Что такое счастье?

Под термином «счастье» подразумевается состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности от чего-либо. Это частое переживание таких положительных эмоций, как радость, гордость, интерес. При этом, отрицательные эмоции (грусть, беспокойство, гнев) он испытывает крайне редко. Ученые определили, что счастье – это умение правильно воспринимать позитивные события, получать удовольствие и умение поднимать себе настроение.

Счастливые люди умеют радоваться мелочам
Счастливые люди никогда не зацикливаются на неприятностях и с готовностью шагают вперед, навстречу будущему

Также эксперты выяснили, что счастьем является устойчивое состояние человека, умеющего пользоваться своим интеллектом, ведь когда он не заостряет свое внимание на поражениях и неудачах, то постоянно развивается, к чему-то стремится. Несчастные же люди склонны сидеть и постоянно жаловаться на свою судьбу.

Кто чаще всех бывает счастлив?

Исследования и опросы показали, что гораздо чаще испытывают ощущение счастья пожилые люди, поскольку с возрастом они научились радоваться самым простым вещам, сосредотачиваться на том, что на самом деле действительно важно. Такие люди легко отсеивают мелкие проблемы, которые так часто волнуют молодое поколение. Также с возрастом легче удается расставаться с токсичными отношениями и переживаниями о прошлых неудачах.

Несчастливые люди отказываются от саморазвития, не верят в лучший исход событий
Несчастливые люди всегда винят в своих неудачах окружающих и думают, что от них ничего не зависит
«К ним приходит осознание того, что и жизнь и так коротка, поэтому окружают себя только тем, что делает их счастливыми», - отмечает доктор психологических наук Роберт Уолдингер.

Каждое переживание и мгновение воспринимается пожилыми людьми, как некая ценность. Они смакуют это, радуясь послевкусию.

Что мешает человеку быть счастливым?

Ученые выяснили, что некоторые привычки могут лишать человека радости. Объединив их, они заметили, что человеческому счастью мешает следующее:

  • Стремление к совершенству. Когда не получается стать идеальным, человек чувствует себя практически неудачником.
  • Зацикленность на прошлом и будущем. Вся энергия тратится на сожаления, пустые переживания и не остается сил на радость.
  • Токсичное общение с теми, кто охотно делится негативом, критикует.
  • Обида и зависть. Это часто становится причиной стресса и переживаний.
  • Чрезмерная тревожность. Человек все усложняет и не способен радоваться.

Также мешает ощущать себя счастливым постоянное ожидание чего-то. Когда человек зависим от обстоятельств и думает, что вскоре произойдет значимое событие в жизни (появится работа, встретиться любовь и т.д.).

Потраченное время и усилие на приобретение чего-то ненужного. Люди ошибочно полагают, что дорогостоящая покупка возвысит их в глазах всего общества. Но эйфория от этого будет кратковременной.

Поведение жертвы. Несчастные люди часто жалеют себя и думают, что оказались в ситуации, которая от них не зависит.

Нежелание развиваться. Отказ от саморазвития присущ людям, которые не хотят ставить себе цели и добиваться их.

Что делает людей счастливыми?

У каждого человека свое состояние счастья. То, что приносит радость одним, оставляет других совершенно равнодушными. Кому-то достаточно пообщаться с друзьями, а кто-то будет доволен от хорошо проведенного отпуска. Но чаще всего человек способен быть счастливым в те моменты, когда:

Занимается любимым делом. Хобби и увлечения приносят радость, позволяют провести время с удовольствием.

Помогает другим. Человек осознает, что бескорыстная помощь – это гораздо лучше, чем думать только о себе.

Зарабатывает деньги. Говорят, что не в деньгах заключается счастье, но эксперты давно доказали, что именно финансы дарят ощущение уверенности в завтрашнем дне и безопасность. Тогда отпадает необходимость думать, как заплатить кредит или оплатить коммунальные услуги.

Взаимная любовь и дружба. Если человек кого-то любит и ему отвечают тем же, то он окрылен. Также он постоянно нуждается в надежном плече рядом, на которое можно опереться в любую минуту.

Цели. Они наполняют жизнь смыслом, делают людей сильнее и лучше.

Также счастливые люди всегда верят в лучшее. Их позитивный, оптимистичный взгляд позволяет добиваться отличных результатов, от которых поднимается настроение.