Много людей, обладающих выдающимся интеллектом и имеющих приличное образование, всю жизнь зарабатывают средства, хватающие лишь на самые необходимые расходы. Зато, люди, которые во время учебы проявляли посредственные способности зачастую становятся успешными бизнесменами и обеспеченными людьми. Объяснение этому парадоксу дает психолог Джеральд Шонвольф. Он нашел семь причин, которые мешают разбогатеть.


Семь причин, мешающих разбогатеть:

  1. Нет веры в себя и свои идеи
  2. Боязнь провала
  3. Боязнь успеха
  4. Невежество
  5. Плохая привычка
  6. Отношение к деньгам
  7. Неверные убеждения

Нет веры в себя и свои идеи

Главнейший аспект, без которого точно не стать богатым – отсутствие веры в себя и свои идеи. Большинство людей добились финансового успеха и благополучия благодаря этим качествам. Кроме того, их начиная были поддержаны членами семьи. Если у вас много идей, но по каким-то причинам боитесь воплотить их в жизнь вам может помочь опытный наставник.

Боязнь провала

Люди боятся риска, ведь за ним может последовать провал. Страх того, что ничего не получится может не дать реализоваться действительно удачной идее. Обычно неуверенность в себе следует за ними из детства. Нужно научиться преодолевать себя и начать делать первые шаги в вперед. Если случай совсем тяжелый – обратитесь к психологу. Помните: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское».

Боязнь успеха

Боязнь успеха также может стать препятствием на пути к богатству. Такая странность не редкость. Присмотритесь к своему окружению: возможно, из-за них вы не может «вздохнуть полной грудью» и высоко взлететь. Ориентируйтесь только на свои интересы, не обращайте внимания на тех, кто не сможет вынести вашего успеха, а лучше избавьтесь от такого окружения. Не бойтесь стать успешным, бойтесь отсутствия успеха.

Невежество

Всегда учитесь чему-то новому. Берите на вооружение биографии успешных людей, изучайте их способы достижения богатства, экспериментируйте с собственными деньгами – начинайте с малого. Пробуйте разные ходы и методы. Всегда сохраняйте оптимистичный настрой.

Плохая привычка

Некоторые привыкают к жизни от получки до получки. Такой подход вам точно не позволит стать богатым человеком. Зацикленность на безденежье и фраза «не жили богато и нечего начинать» - не принесет ничего хорошего, зато внушит комплекс неудачника. Первый шаг на пути решения этой проблемы перестаньте так думать и считать, что жизнь от зарплаты до зарплаты ваш удел.

Отношение к деньгам

Относитесь к деньгам как к ресурсу или возможности в достижении своих целей и удовлетворении своих потребностей. Деньги – это не зло, они источник благосостояния.

Неверные убеждения

Фраза «Счастье за деньги не купишь», конечно же, имеет основание. Но, согласитесь, деньги позволяют не думать о других проблемах. Наличие денег в достатке и избытке позволяет нам жить так, как мы хотим, посвящая больше времени себе, семье и на развитие своих идей.