Многие историки и биографы до сих пор спорят на тему того, где на самом деле родился Борис Ельцин

Некоторые говорят, что Борис Николаевич родился в селе Бутка, а другие считают, что в селе Басманово. Большинство уверены в том, что местом рождения президента следует называть Бутку. Так или иначе, но именно в этом селе был составлен акт о его рождении. Интересно, что и он вызывает много вопросов.

Дата рождения

Во всех официальных биографиях Бориса Ельцина говорится о том, что президент родился 1 февраля 1931 года. Такая же дата была в паспорте и в других документах Ельцина. Но автор книги «Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин» Рудольф Пихоя говорит о том, что в акте о рождении, который оформлялся в Буткинском ЗАГСе записало, что Борис Ельцин родился 12 февраля 1931 года. По мнению автора, это связано с тем, что роды, скорей всего прохдили дома и родители решили подождать несколько дней, чтобы узнать, будет ли жить новорожденный. Некоторые записи подтверждают, что в ЗАГС они пришли 14 февраля. Вот только утверждения Пихоя не поясняет, почему работники ЗАГСа указали именно 12 февраля.

Не исключено, что запутавшись, родители Ельцина сами назвали такую дату. В издании «Историческая хронология» автор Игорь Ермолаев пишет, что в начале 1918 года был введен дерект «О введении в Российской республике западноевропейского календаря». По нему день после 31 января следовало считать не 1 февраля, а 14 февраля. Чтобы не случилось ошибок, советская власть требовала писать рядом с новой датой, старую, в скобках. Но не смотря на это не удалось избежать ошибок. В «Историческом источниковедении» Георгиева приведено много нелепых ошибок, которые связаны с датами календаря. Они допускались в серьезных документах, не то ч то в документах крестьян Ельциных.

Место рождения

Много вопросов вызывает и само место регистрации новорожденного – Буткинский ЗАГС. Биографы президента местом регистрации называют село Бутка Свердловской области. Но многие историки говорят о том, что родители Ельцина там никогда не жили. Автор книги «Самые секретные родственники» Николай Зенькович говорит, что в деревне Басманово на свет появился отец Бориса Ельцина – Никита Игнатьевич Ельцин. После женитьбы на Клавдии Васильевне Старыгиной, он там и остался жить. Но со слов автора книги «Ельцин» Бориса Минаева, Клавдия Васильевна поехала в соседнее село Бутка, чтобы рожать сына. Там для этого были хоть какие-то условия. В Басманово не было ни сельсовета, ни роддома. Сам Борис Ельцин подтверждал это в своих мемуарах.

Но есть еще одна версия того, как село Бутка стало местом рождения Ельцина. Историкам известно о том, что зажиточного деда президента Игнатия Екимовича Ельцина, в те годы раскулачили. Он имел постоянных батраков и 12 гектаров земли. Все, что было нажито у Игнатия Ельцына отобрали. Автор книги «Ельцин, Кремль: история болезни» Александр Хинштейн говорит о том, что Игнатия Ельцина и его семью отослали. А их новым местом жительства стало село в 15 километрах от Басманово. По мнению автора, благодаря таким случаям и появилась поговорка «дальше Урала не сошлют».

Сведения о родителях

Есть еще одна ошибка, которая была допущена в документах Ельцина. Если верить данным Рудольфа Пихоя, в документах указано, что оба родителя президента: Клавдия Васильевана и Николай Игнатьевич, на момент рождения сына Бориса были «хозяевами». Но в книге «Деятельность КПСС по ликвидации существенных различий между деревней и городом» сказано, что уничтожение классов в стране началось сразу после октябрьской революции. В результате, в обществе остались только колхозники и рабочие. В это время были ликвидированы и «хозяева», которыми являлись родители Ельцина. Они оба работали в Буткинском колхозе «Красный май».

Но такие «пережитки прошлого» долгое время еще появлялись в советских документах. Касалось это и пресловутых «хозяев». Такое же слова было и в переписи населения 1926 года. В книге «Полвека по грифом: «Секретно»» сказано, что в те годы выяснялась личность человека: одиночка, рабочий, хозяин, служащий, помогающий в занятии членам семьи. И даже спустя 11 лет в 1937 году все еще оставалась категория «самостоятельный хозяин». Было только уточнение к этому термину: работающий с наемными рабочими и не прибегающий к найму.