Руководителям компаний и частным предпринимателям часто приходится сталкиваться с проблемами, от решения которых зависит, будет их дальнейшая деятельность успешной или нет. Если не удается найти выход стандартным способом, то приходится применять метод проб ошибок. Чтобы не терять драгоценное время, была придумана теория решения изобретательских задач. Сокращенно она называется ТРИЗ. Сотрудники нашей редакции разбирались, что это такое и действительно ли метод является действенным.


Для того, чтобы более результативно решать сложные технические, производственные или управленческие задачи, эксперты рекомендуют применять методы и инструменты ТРИЗ. Также все это может пригодиться в повседневной жизни.

В статье:


Что такое ТРИЗ?

ТРИЗ – это теория решения изобретательских задач или же набор методов решения технических задач, усовершенствования систем. В ее основу вошли около 40 общих приемов создания изобретений, свыше 70 стандартных шаблонов решений и несколько других идей. Впервые систему придумал в 1946 году инженер-изобретатель Генрих Альтшуллер. Он попробовал свести процесс решения задачи к концептуальной части, применить наиболее подходящий общий метод, а затем еще раз вернуться к проблеме. Таким образом, советский специалист разработал своеобразный алгоритм поиска верных решений и создания новых идей.

Благодаря ТРИЗу можно отыскать не менее десяти сильных решений, вместо сотни слабых. Каждое из них анализируется, а затем выбирается максимально подходящий вариант.

Вопрос о сохранности свежего мяса и его решение

В последнее время ТРИЗ активно применяется в маркетинге и бизнесе. Как работает система, можно подробнее узнать из примера. Так, один из предпринимателей, поставлявший сырое мясо в регионы, хотел увеличить дистанцию перевозки продукции, не повышая ее стоимости. Рост цены снизил бы спрос и отказ клиентов от сотрудничества. При этом, мясо он транспортировал в обычном фургоне.

В ТРИЗ существует такое понятие, как оперативная зона (где происходит конфликт). В данном случае – это фургон. Мясо в нем испортится крайне быстро под действием микроорганизмов, которые активно размножаются в теплой среде. Сдержать их рост можно при помощи низкой температуры, однако перевозка в рефрижераторе делает доставку дороже. Также нельзя продукцию замораживать, т.к. она поставляется в свежем виде.

Если же на температуру повлиять нет возможности, то следует развивать мысль далее. Рост микроорганизмов происходит также благодаря воздуху, в состав которого входят кислород, водород, азот, влага, частицы пыли. Размножению бактерий способствует кислород. Получилась модель проблемы: кислород и микроорганизмы. Запаковывать продукцию в вакуум также затратно, а обрабатывать пальмовым маслом - вредно.

Фургон для перевозки мяса
Озонатор можно применять практически везде. Он безопасен для водителя, находящегося в кабине и позволяет сохранить свежесть продуктов.

Тогда эксперты в области ТРИЗ предложили преобразовать кислород в озон. Они разместили внутри фургона люстру Чижевского (озонатор). Она безопасна для водителя, который находится в кабине, потребляет мало топлива и подавляет рост микроорганизмов. Задача решена успешно.

Как ТРИЗ работает в компаниях

Для успешной работы крупных компаний нужно полностью менять мышление всех сотрудников. Изначально навыкам обучают руководителей, менеджеров и начальников отделений, в которых создаются новые продукты или оптимизируются рабочие процессы. Затем они помогают своим сотрудникам и подчиненным. Лучше, когда все члены команды владеют инструментами ТРИЗ. К примеру, в компании Samsung обучено не менее 30 тысяч человек. Они умеют правильно формулировать задачи. А это уже на 70% помогает их решить.

Стоит отметить, технологию успешно используют сотрудники Kodak, Ford, Hewlett Packard, Procter and Gamble, Motorola, NASA, Xerox, Boeing и других крупных организаций.

Ремонт офисов почти без затрат

ТРИЗ помог сотруднику компании, специализирующейся на ремонте офисов под ключ, успешно разработать новую продукцию. Он придумал модель комбинированной двери из алюминиевого каркаса с деревянным наполнителем внутри. Конструкция бы помогала заказчику тратить значительно меньше денег. Однако довольно затратным оказалось изготовление матрицы. Ее необходимо было заказывать только в Испании. Решение нашлось благодаря ТРИЗ. Пощупав часть профиля, специалисты внесли некоторые поправки, после чего матрицу просто напечатали на 3D-принтере. При этом, на создание модели была потрачена минимальная сумма.

дверь из алюминиевого каркаса
ТРИЗ помог сотрудникам компании выпускать в месяц свыше 500 дверей для ремонта офисов. При этом, затраты был минимальными

Таким же образом было создано новое крепление стеновых панелей. Отделка одного из офисов отличалась шпонированными элементами, которые крепятся специальными кронштейнами и только снизу вверх. Но для того, чтобы открыть доступ к коммуникациям, приходилось демонтировать всю стену. Тогда сотрудники решили клеить панели при помощи скотча. Он должен был отличаться прочностью, надежностью, долговечностью. Как только стало ясно, какое качество должно быть у крепежного материала, сразу же появилось решение – использовать специальные многоразовые застежки. Подобного рода решения позволяют экономить как исполнителям, так и заказчикам.

ТРИЗ полностью меняет мышление человека. При помощи конкретных результатов и инструментов, система заставляет думать парадоксально и критически. Тем временем, процесс решения помогает преобразовать сознание.