Чтобы выделиться из толпы и добиться успехов нужен новый подход и новый образ мышления - системное мышление.

Такое мышление ближе всего для тех, кто дружит с логикой, имеет математический склад ума и является практиком. Тем не менее, научится ему может каждый, приложив усилия.

Системное мышление — подразумевает практический подход к восприятию мира, позволяющий ускорять способности анализа, принятия решения и обучения. Практический подход – значит сформирован практикой, а не теорией. Стратегия развития такого мышления основана на всемирно признанной Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) – методике, на поиск ответа, позволяющего выявить закономерности развития любой системы и применить их в качестве рабочего инструмента.

Чтобы понять системный подход, нужно сначала разобраться, что значит система. Система -  абстрактное понятие (абстракция – теоретическое обобщение, структурирующее окружающий мир в виде, удобном для анализа или совокупность связанных между собой сущностей, влияющих друг на друга. То есть, нужно рассматривать это как нечто единое целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, от правильной организации которых зависит общий результат. Нужно понимать, что система должна иметь концепцию, лишь тогда её использование будет полезным и принесет плоды.

Вообще каждая система – это небольшая ячейка, состоящая из более мелких ячеек (подсистем), формирующая более крупных ячейки – метасистемы.

Чтобы понять эту структуру, приведем наглядный пример:

  • двигатель —  состоит из клапанов и других деталей (его рассматриваем как подсистему)
  • автомобиль — состоит из различных деталей, включая двигатель (уже система)
  • автомобильная дорога, по которой едет автомобиль — состоит из инженерных сооружений, транспортных средств, пешеходов (метасистема);

То есть, для того, чтобы овладеть таким стилем мышления, мы должны четко понимать и выделять для себя системы, переключаться между ними и уметь анализировать их.

Как только мы начинаем мыслить системно, получаем ряд очень важных преимуществ. Например, можем обобщать и распространять собственный опыт, полученный в одной области, на весь окружающий мир. Допустим, вы долгое время проработали на станках со всеми вытекающими, то есть знаете все тонкости и закономерности, связанные с их работой и функционированием. Эти знания смело могут применены вами в совершенно другой области, так как природа устроена таким образом, что закономерности и системы функционирования совпадают (будь то живое и не живое). Единственное, что вам остается правильно заменить в этих закономерностях детали и связи между ними, применяя те, что характерны для новой области. А чтобы это сделать верно, нужно изучить базовые принципы соответствующей области

Иными словами, системное мышление полезно людям всех профессий, от творческих до аналитических. Оно позволяет проследить процессы развития любых явлений, разрушить стереотипы и рассматривать ситуации со стороны, то есть здраво оценивать мир вокруг и допускать меньше ошибок. Пригодится такое мышление может абсолютно в любой сфере от воспитания детей до руководства крупной компанией.

книга, системное мышление
Книга "СКИМ. Технология креативного мышления" направлена на формирование навыков системного мышления, умение решать задачи в любой сфере жизни.

Сформировать навыки системного мышления не так уж сложно. Если вы решили взять "быка за рога" и прийти к результату, то в этом вам поможет книга "СКИМ.Технология креативного мышления" автора Ольги Бобрышевой. Редакция рекомендует!