Ученые доказали, если вы смеетесь 100 раз, это так же полезно, как ездить на велосипеде 15 минут. Энергичный смех углубляет частоту дыхания, повышает сердечный ритм, разминает диафрагму, живот и лицо.

Неконтролируемый инстинкт делает человека счастливым

Помимо этого, благодаря смеху в организме происходят полезные изменения в мозге. Этот процесс поставляет эндорфины, позволяющие кислороду больше проникать в тело.

Смех является инстинктивной реакцией. Смех находится под минимальным сознательным контролем. Этот факт бросает вызов гипотезе о том, что мы полностью можем управлять нашим поведением. Наука, которая изучает смех называется гелотологией.

Опросы и эксперименты подтвердили, что пары, которые смеются и улыбаются пр  обсуждении щекотливых тем, чувствуют себя лучше при общении и говорят про более высокий уровень удовлетворенности отношениями. Такие пары склонны больше оставаться вместе.

Смех вырабатывает в организме гормон счастья – эндорфин. Он снижает боль и отвечает за наше настроение.

Смех
Смех моет усилить иммунные клетки, которые нападают на вирусные клетки, а так же на клетки рака и опухоли./ Фото: ©mbraceorthodontics

Смерть от смеха и смехотерапия

В 1556 году итальянский автор Пьетро Аретино так сильно смеялся над историей, которую рассказала его сестра, что упал и умер от удушья.

Умение решать самые сложные задачи и творческие способности тоже повышаются за счет смеха. Он соединяет левую и правую часть мозга и активирует лимбическую систему.

В некоторых странах, к примеру, в Японии практикуют смехотерапию. В этой стране с большим успехом проводят сеансы смехотерапии в туберкулезных больницах. В Малайзии имитируя смех обучают студентов, накануне сессии, специальным дыхательным упражнениям. Эксперименты показали, что студенты успешно сдают экзамены и не волнуются.

Денежная выгода от смеха

Младенцы в возрасте 10-8 недель начинают смеяться. В возрасте 6 лет человек смеется примерно 300 раз в день, а вот взрослые смеются и улыбаются только 15 раз в сутки. А вот до двух месяцев дети совсем не умеют смеяться.

Доказано, что смех приносит не только здоровье, но и денежную выгоду. К примеру улыбчивы официанты получают в 1,5 раза больше чаевых, чем грустные. Представители сильного пола, которые смеются, кажутся женщинам умней и привлекательней, чем серьезные. Считается что у мужчин лучше чувство юмора, чем у женщин. Причина в мужском гормоне тестостероне.

Заразительный смех и эпидемия

Когда мы находимся в компании, то смеемся в 30 раз больше, чем когда мы в одиночестве. Причем, чем более расславленная атмосфера и ближе люди, тем больше смеха.

Говорят, что смех заразительный и это так. Многие телевизионные шоу пользуются «студийным смехом». Даже когда мы не видим картинки и не понимаем о чем идет речь, смех людей автоматически заставляет нас смеяться.

Смех
Дети смеются больше взрослых, так и женщины смеются больше, чем мужчины.Дети смеются больше взрослых, так и женщины смеются больше, чем мужчины.

В Танганьике разразилась эпидемия в 1962 году. Она охватила примерно 1000 человек. А началась она в деревне Кашака в школе для девочек – сначала смеялись три человека, а вскоре смехом заразились большинство школьниц. Приступы смеха продолжались у каждой от нескольких часов до несколько суток подряд. Эту школу закрыли, а эпидемия передалась детям и подросткам в 14 школах, которые находились рядом. Окончательно она пропала спустя 18 месяцев после первого феномена.

В психологии существует термин «гелофобия» - это паталогическая боязнь шуток. С греческого «фобос» - страх», а «гелос» - смех». Такие расстройства относят разряду социофобии.

Реакция организма на смех

Даже животные умеют смеяться. К примеру, крысы, приматы и кошки.

Пощекотав сам себя, человек не может смеяться. Все дело в мозжечке, который отвечает за ощущения, вызываемые своими движениями. Он посылает другим участкам мозга сигналы, чтобы игнорировать ощущение.

Смеяться у человека получается намного проще, чем хмуриться. Чтобы улыбнуться нужно привести в движение 13 лицевых мышц, а чтобы хмуриться нужно использовать 43 мышцы.

Лучший способ рассмешить человека

По статистике, самые улыбчивые люди живут в Бразилии и на Кубе, а самые хмурые в Скандинавских странах.

Не существует универсально смешных шуток. Но самым лучшим способом рассмешить человека считается видео, на котором люди сдерживают смех в неуместных местах.