Постепенно, под этим словосочетанием начали воспринимать все сообщения, основанные на слухах, сплетнях и скандалах.

газета, мальчик, желтая пресса
Тот самый ребенок в желтой рубашке на страницах "The world"

В России же основателем «желтой прессы» стал издатель Николай Иванович Пастухов (изображен на главном фото). Его газета «Московский листок» выпускалась с 1881 года по 1918 год для массового читателя. И имела огромную популярность среди рабочих профессий, таких как мелкие торговцы, кучера, ремесленники, прачки и других лиц из «непривилегированных сословий». Страницы издания в основном состояли из статей о скандалах, преступлениях, самоубийств и мистических историй. Благодаря таким рассказам, у газеты всегда был читатель их становилось все больше, даже не смотря на то, что широкая общественность не одобряла издание. Причем ее читали даже знатные особы, но старались это скрыть, отправляя за свежей газетой слугу, который потом тайно передавал «низкосортное» издание своему хозяину.

Вскоре Пастухов открыл собственную типографию, а спустя некоторое время стал миллионером. В «Московском листке» печатались и известные писатели Чехов, Гиляровский, Плещеев, однако этого было мало, читатель хотел слышать истории из первых рук. Поэтому редакция с удовольствием принимала сведения от простого народа, выплачивая информатору гонорар. Кроме того, газета печаталась на мягкой бумаге и ее можно было использовать для самокруток.

газета, издание, желтая пресса
Так выглядела газета "Московский листок" в 1895 году

Интересный случай поведал репортер Владимир Гиляровский, который печатался в «Московском листке» о владельце Пастухове и популярном поэте Бальмонте. Однажды, Николай Иванович встретил в трактире поэта Константина Бальмонта. Он поинтересовался у своих сотрудников, почему популярный автор не печатается в его издании. Те объяснили, что Бальмонт дорого берет с издателей – по рублю за строку. После чего Пастухов заявил, пусть он напишет три строки – я заплачу по рублю за каждую.

У газеты были собственные корреспонденты даже за рубежом, поэтому печаталась рубрика «Заграничные новости». Газета печаталась большим тиражом, свыше 30 тысяч экземпляров, годовая подписка стоила 9 рублей. Журналисты того времени относились к детищу Пастухова с презрением и нарекли его «Кабацким листком». И доля правды в этом была, ведь в каждый кабак и трактир доставлялась эта газета.

После смерти своего владельца Николая Ивановича Пастухова в 1911 году, газета выходила еще несколько лет. Однако Октябрьская революция принесла проблемы с новой властью. Последний выпуск «Московского листка» состоялся в марте 1918 года.