Предлагаем воспользоваться японским методом ввода полезных привычек, который описала Сара Харви в своей книге. Техника называется «лунное дыхание».

Метод очень прост: надо лечь в постель, расслабиться, большим пальцем правой руки следует закрыть правую ноздрю. Дышите левой ноздрей. Постепенно вас потянет в сон. Если этого не произошло, поменяйте стороны. Такой метод быстро успокаивает эмоции и ум, им можно воспользоваться и во время стресса или волнений.

Люди, которые пользуются дыхательными упражнениями, созданными буддистами и йогами, имеют повышенную способность быстро сосредотачиваться и соображать. Ирландские ученые считают, что дыхание влияет на норадреналин – химическое вещество в мозге, которое является «гормоном хищников», гормоном стресса, агрессии, нервозности. Норадреналин заставляет сердце биться быстрее, что, естественно, мешает человеку заснуть. Он отлично показывает себя в физической активности и в спорте, но ночью его следует снижать и в этом отлично помогают дыхательные практики.