Профессор медицины в Школе медицины доктор Дэвид Агус руководит центром рака и центром прикладной молекулярной медицины. Живет он в Калифорнии, женат, есть двое детей. По его словам, «единственный способ сохранить здоровье, это пользоваться советом Марка Твена – есть то, что не хочешь и пить то, что не любишь».

Но все не так страшно, говорит профессор. Имея под рукой данные различных исследований, Агус сделал несколько выводов для тех, кто хочет прожить долго и безболезненно. Есть легкие советы, а есть такие, над которыми каждому стоит потрудиться. «Надо осознать, что все это вы делаете только для себя, если вам важно жить долго и счастливо, вы будете над собой работать», - подчеркивает Агус.

Жизни нет без физической нагрузки. Профессор считает, что день, проживаемый без движения это все равно, что выкурить пачку сигарет, а это, в свою очередь, приводит к преждевременной смерти и повышенному риску возникновения проблем с сердцем. Для здоровья полезны даже простые бытовые нагрузки – ходьба по лестнице, мытье полов, работа по дому.

Регулярно надо следить за тремя показателями: давлением, уровнем глюкозы и уровнем холестерина. Раз в год следует проходить профилактический осмотр. Важно правильно питаться. «Скажите «нет» переработанным продуктам, свежевыжатым сокам, смузи, всему жареному и сахару. Забудьте о перекусах, есть надо строго три раза в день, между едой должен быть промежуток 3-4 часа, чтобы организм ощущал легкое чувство голода, что очень полезно для здоровья», - говорит доктор.

Важно всегда соблюдать правильный режим дня, есть и спать в одно и то же время. Находите время для расслабления и погружения в себя. Отслеживайте любое воспаление в организме и сразу же лечите его. Воспаление – это прямой путь к раку, проблемам с сердцем и преждевременной смерти, предупреждает Дэвид Агус.