Многие думают, что Дерсу Узала, герой повестей русского этнографа, путешественника и писателя В.К. Арсеньева – это вымышленный персонаж. Но такой человек существовал на самом деле, даже помогал членам экспедиции выжить в сложных погодных условиях и уберечься от хищника. История таежного охотника вдохновила кинематографов снимать о нем фильмы.


О биографии Дерсу Узалы известно мало, но очевидцы запомнили, как ему удалось уговорить тигра не нападать на людей.

В статье:


Биография Дерсу Узалы

Точная дата рождения Дерсу Узалы неизвестна. Предположительно появился на свет он в 1849 году и являлся уроженцем Уссурийского края. После того, как эпидемия оспы унесла жизни его детей и жены, стал вести кочевой образ жизни, промышляя в долине реки Уссури на пушного зверя. В тот момент когда Дерсу встретился с экспедицией Владимира Клавдиевича Арсеньева, ему было 53 года. Из истории известно, что мужчина вышел на свет костра и попросил членов экспедиции не стрелять, объяснив, что у него добрые намерения.

Дерсу Узала и Арсеньев
Дерсу Узала, В. К. Арсеньев и другие члены экспедиции в походе по бассейну реки Такема

Что касается национальности, то сам Дерсу относил себя к гольдам (нанайцам). Но некоторые этнографы предположили, что мужчина принадлежал к удэгейцам, поскольку встретился Арсеньеву в местах обитания приморских удэ, носил характерную одежду и знал удэгейский язык. Кроме того, черная оспа редко уносила жизни нанайцев – она в большей части свирепствовала среди удэгейцев. Однако известный автор книг и охотовед С. П. Кучеренко побеседовал со своим знакомым, проживавшим в поселке Красный Яр, расположенном на реке Бикин, и узнал, что Дерсу был нанайцем.

«Дерсу – из нашего рода, это наш человек. И фамилия его была не Узала, а Уза», - с гордостью сказал житель Красного Яра.

Умер Дерсу Узала 13 марта 1908 года в результате разбойного нападения.

Чем прославился

В лесу Дерсу чувствовал себя свободно и не понимал, как городские жители не замечают многих вещей, происходивших в природе. Подружившись с Арсеньевым и его командой, выполняя роль проводника, он не раз отводил от людей опасность. Охотник никогда не убивал зря животных и птиц. Он относился к ним с уважением и называл «людьми». Отправившись в 1902 году вместе с Владимиром Клавдиевичем на разведку в район озера Ханка, Дерсу Узала неожиданно скомандовал готовить укрытие. Через некоторое время разыгралась серьезная метель и если бы не природное чутье мужчины, то никому бы не удалось выжить.

Заметив однажды возле реки Ли-Фудзин следы тигра, таежный охотник принял решение попросить зверя не нападать на людей. Он, громко выкрикивая слова, сообщал хищнику, что не намерен причинять ему зла. Позже Арсеньев и его спутники рассказывали, как тигр не стал нападать на них даже после того, как оказался очень близко.

Последние дни удивительного человека

Когда Дерсу Узала состарился, его зрение уже не было таким острым, как ранее. В связи с этим мужчина больше не мог охотиться и самостоятельно добывать себе пищу. Арсеньев по старой дружбе предложил нанайцу пожить в его доме, расположенном в Хабаровске. Но спустя некоторое время Дерсу решил вернуться в тайгу, поскольку он не мог понять поведения городских жителей. Ему было непривычно, что нужно покупать дрова, воду и еду.

По пути к родным местам, он развел костер недалеко от дороги, чтобы переночевать, и был убит беглым каторжанином Козловым. Это произошло у перевала Хехцир, под Хабаровском. Убийца не нашел у своей жертвы денег, поэтому присвоил себе единственную ценность – винтовку, которую охотнику подарил отец.

Дерсу Узаластал героем фильмов и книг
Памятник Дерсу Узала, расположенный в городе Арсеньев

Стоит отметить, в честь Дерсу Узалы названы астероид, поселок в Приморском крае и фонд развития экотуризма. В 1970 годы на сопке Увальная (над городом Арсеньев) был установлен памятник Владимиру Клавдиевичу и его венному другу, Дерсу Узале. Также в честь охотника открыли памятник в 2019 году в поселке Красный Яр. История таежного охотника вдохновила режиссеров снимать фильмы о нем.