Гречневая крупа является источником большого количества полезных веществ, она отлично утоляет чувство голода, насыщая организм необходимыми элементами. Именно поэтому многие желающие похудеть придерживаются принципов гречневой диеты. Они основываются на поедании только одной гречки на протяжении нескольких недель. Это позволяет за короткий период времени добиться желаемых результатов. К тому же, продукт стоит недорого.

Однако диетологи уверяют, что в некоторых случаях монодиета может стать причиной истощения, ведь вместе с пищей перестают поступать определенные важнейшие вещества. Длительный период отказа от всех остальных продуктов может спровоцировать появление вялости, обмороки, развитие заболеваний. От такой диеты стоит воздержаться беременным, кормящим женщинам и людям с хроническими недугами. Также на фоне лишения привычных пищевых радостей может возникнуть депрессия.

монодиета гречка


Насколько полезной бы не была гречка, эксперты напоминают, что гречневая монодиета иногда становится причиной вздутия, ощущения тяжести в желудке, болей и проблем с пищеварением. А резкое прекращение диеты чревато внезапным набором массы, ведь после стрессовой голодовки организм начнет усиленно поглощать ранее запрещенные продукты про запас.

Меню гречневой диеты на 7 дней

Чтобы максимально эффективно сбросить вес нужно на протяжении недели употреблять в пищу только запаренные зерна зеленой или коричневой гречки. Суточная норма должна составлять около 150-250 г сухого продукта. Для приготовления крупу нужно залить кипятком в пропорции 1:2,5 и замотать все теплым полотенцем. В таком виде «блюдо» должно простоять ночь. При этом, какие-либо добавки запрещаются (соль, сахар, специи и т.д.). В крайних случаях гречку допустимо заливать кефиром.

Во время диеты важно принимать поливитамины, пить как можно больше жидкости!

Пищу необходимо принимать 4 раза в день до 17-18 часов. Меню должно выглядеть следующим образом:

  • Завтрак – чай зеленый без сахара, 50 г гречки;
  • второй завтрак – вода, 50 г гречки;
  • обед – вода или чай, 100 г гречки;
  • ужин – чай, 50 г гречки.

Диета на 14 дней

Если по каким-либо причинам придерживаться строгой диеты сложно (возникает чувство голода), то допускается употребление в пищу обезжиренного кефира, меда, зеленых фруктов, соков и сухофруктов. Однако в этом случае необходимо продлить количество дней соблюдения диеты. Данный вариант считается щадящим и легче переносится организмом. Примерное меню:

  • Завтрак – черный кофе, 50 г гречки;
  • второй завтрак – горсть сухофруктов или 1 ст. кефира;
  • обед – чай, 100 г гречки;
  • полдник – перекус 1 ст. томатного сока без соли или 1 несладким фруктом/овощем;
  • ужин – 50 г гречки. Можно смешать йогуртом без добавок.
похудеть на гречке


За счет того, что крупа состоит из сложных углеводов, которые долго расщепляются, организм очень быстро насыщается и чувство голода наступает не скоро. Из-за недостатка питательных веществ, энергия начинает восполняться за счет жировых запасов, поэтому в течение недели можно сбросить не менее 10 кг веса. Выходить из диеты важно постепенно, осторожно добавляя в рацион другие продукты. Однако диетологи напоминают, что монодиета может стать причиной ухудшения состояния волос и кожи, появления растяжек. Из-за недостатка железа часто развивается анемия, а дефицит глюкозы ухудшает качество сна, человек становится раздражительным и вялым.