Ученые из Китая считают, что употребление пищевых добавок и медпрепаратов, содержащих антиоксидант, может быть опасно для человека. Результаты своих трудов эксперты опубликовали в издании Redox Biology.

Выводы были сделаны во время экспериментов на червях и человеческих клетках. По их мнению, препараты с антиоксидантами не рекомендованы к употреблению молодым людям, так как их воздействие на организм влечет негативные последствия. А именно: может привести к преждевременному старению, вызванному нарушением механизма клеточной реакции на стресс. Профессор Института биофизики Китайской академии наук Чен Чанг считает, что молодые люди в возрасте от 20 лет должны прекратить принимать витамин С и полифенолы, содержащие антиоксиданты.

А вот ученые из Бостона уверены, что антиоксиданты для людей в пожилом возрасте практически бесполезны. Исследования показали, что даже усиленная диета с повышенным содержанием этих веществ не могут обезопасить человека в данном возрасте от риска развития инсульта или слабоумия.

Антиоксиданты - это вещества, борющиеся со свободными радикалами, которые приводят к окислительному повреждению клетки. Их источниками являются не только лекарственные препараты и БАДы, но и обычная пища: фрукты, ягоды, орехи, некоторые овощи, зелёный чай, какао, красное вино.

Эксперты призывают с осторожностью относится к приему антиоксидантов, так как считают, что любой избыток даже полезной пищи может стать ядом. Особенно не стоит увлекаться добавками и синтетическими препаратами, так как продукты и наш организм - лучший источник антиоксидантов. Во всем нужна мера! Поддержание баланса между антиоксидантами и окислителями позволит не нарушить естественные процессы в организме и не навредить иммунной системе.