У первого президента СССР Михаила Горбачева и его супруги есть всего лишь одна дочь, которая очень рано научилась читать и все детство провела с книгами. Ее жизнь сложилась очень интересно и необычно, ведь она росла в семье публичной персоны.

Жена Михаила Горбачева испытывала серьезные проблемы со здоровьем, поэтому врачи настоятельно рекомендовали ей не спешить с материнством. Однако спустя 4 года после свадьбы, в 1957 году, Раиса Максимовна решила ослушаться медиков и родила свою единственную дочь, которую назвали Ириной. На тот момент Михаил Сергеевич проживал и работал в Ставрополе, куда попал по вузовскому распределению. Детство девочки ничем не отличалось от детства сверстников, поскольку ее отец был обычным сотрудником прокуратуры, а мать – лектором в отделении Всероссийского общества «Знание».

Как вспоминает сама Ирина, читать она научилась еще в 4-летнем возрасте, а затем успешно прочла все книги, хранившиеся у них в доме. «У нас царила постоянная тишина. Все были погружены в книги. И я читала параллельно родителям. Никто специально не учил меня этому. Какие-то буквы объясняли, какие-то я сама спрашивала. У нас была громаднейшая библиотека и я не могла оторваться от нее, пока не прочла безумное количество литературы», - рассказывала в одном из своих интервью Ирина Михайловна Горбачева.

После окончания школы, дочь Горбачевых мечтала стать студенткой филологического факультета МГУ, но родители не хотели расставаться с единственным ребенком, поэтому она не стала уезжать из Ставрополя и поступила на медицинский. Будучи студенткой, Ирина вышла замуж за своего однокурсника Анатолия Вирганского, а впоследствии переехала вместе с ним и родителями в Москву. В столице она работала в кардиологическом центре, родили двоих детей. Спустя 16 лет ее брак рухнул. После развода, Михаил Сергеевич, пребывавший уже в отставке, предложил дочери возглавить его фонд. Для этого Виргинская поступила в Академию народного хозяйства и стала успешным вице-премьером Горбачев-фонда.

В связи со своей профессиональной деятельностью Ирина часто бывает в Лос-Анджелесе и Мюнхене. Именно там находятся офисы фонда. В 2000-х годах 49-летняя Ирина познакомилась с бизнесменом Андреем Трухачевым, за которого впоследствии вышла замуж. Ее обе дочери закончили факультет журналистики и принимают активное участие в делах своего знаменитого дедушки.