Вокруг ароматного напитка испокон веков ходит множество споров о его вреде и пользе. Причем многие доводы и той и другой стороны часто беспочвенны. Поэтому рассудить конфликт нам поможет только наука. А наукой доказано, что умеренное употребление кофе положительно влияет на организм человека. Какие же достоинства у этого напитка?

  • Положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Этот факт совместными усилиями доказали специалисты Гарвардской школы общественного здоровья, Национального университета Сингапура и Женской больницы Бригхэма. В рамках исследования эксперты изучали влияние кофе на сердечно-сосудистую систему. Оказывается, что люди, которые выпивают ежедневно от 3 до 5 чашек кофе, в 3 раза меньше подвержены сердечным заболеваниям чем те, кто предпочитает другие напитки. При этом нет разницы в том, пьете вы 1 чашку в день или 3, так как такое количество кофе не сказывается негативным образом на сердечно-сосудистой системе.
  • Предотвращает развитие онкологии. Ученые из Департамента эпидемиологии Института Марио Негри и Департамента клинических исследований и общего здоровья Университета доказали, что кофе уменьшает риск заболевания раком предстательной и молочной желез.
  • Предотвращает цирроз печени. Такое заключение сделали специалисты из Университета Марио Негри после изучения воздействия кофе на желчный пузырь. По их данным, регулярное умеренное употребление напитка уменьшает риск развития цирроза печени на 50 %.
  • Предотвращает болезни Альцгеймера и Паркинсона. В Центре по изучению заболевания Альцгеймера (США) провели исследование с целью выявления влияния кофе и кофеина на развитие данной болезни. Результаты исследования показали, что три чашки кофе в день могут снизить риск развития болезни на 65 %. А ученые из бразильского Университета Санта-Катарины выявили, что регулярное употребление ароматного напитка является профилактикой болезни Паркинсона и снижает риск ее возникновения на 20 %.
  • Предотвращает болезни суставов и желчнокаменной болезни. Эксперты из Гарвардской школы медицины и специалисты Женской больницы Бригхэма установили, что кофе способствуют снижению риска образования камней в желчном пузыре. Если употреблять до 3 чашек кофе ежедневно, то риск развития болезни снижается на 4%, а если до 5 чашек, то на 45%.
  • Предотвращает диабет второго типа. Ученые из Дании обнаружили, что кафестол, содержащийся в кофе, повышает число инсулина в поджелудочной железе при воздействии на нее глюкозы. То есть ежедневное употребление кофе предотвращает риск развития диабета второго типа.
  • Омолаживает организм. Кофе богат антиоксидантами, а значит помогает продлить молодость нашему организму. По мнению ученых из Женского университета Ихва в Сеуле, экстракт из кофе отлично борется с морщинами, предупреждает потерю жидкости и коллагена из организма.
  • Повышает мышечную силу у пожилых. Кофе положительно сказывается на пожилых людях. Так ученые из Университета Ковентри выяснили, что кофеин увеличивает силы мышц у пожилых людей, а значит помогает предотвратить последствия неудачных падений и переломов.

Не смотря на массу полезных свойств, недостатки у кофе тоже есть, если злоупотреблять им. Какие же они, эти недостатки?

  • Тревожное расстройство. Может возникнуть из-за чрезмерного употребления кофеина. Тревожность внесена учеными Американской Психиатрический Ассоциации в перечень психических расстройств.
  • Бессонница. Большие дозы кофе приводят к бессоннице – это научно доказанный факт.
  • Проблемы с пищеварением. Неумеренное употребление напитка приводит к нарушению пищеварения: кофеин стимулирует перистальтику, то есть чрезмерное его употребление может привести к диарее и другим расстройствам ЖКТ.
  • Привыкание. Кофе вызывает привыкание и это не секрет. Ученые выяснили, что постоянное употребление напитка начинает воздействовать на головной мозг также, как на него воздействуют кокаин и амфетамины. То есть приводит к психологической или физической зависимости.
  • Повышение артериального давления и учащение сердцебиения. Чрезмерное употребление кофе повышает артериальное давление и учащает сердцебиение, а значит растет риск инфаркта и инсульта.

Таким образом, умеренное количество ароматного напитка не только не навредит, но и принесет пользу.