По фильму мы помним, что Чапаев утонул, когда переплывал реку Урал, да вот только, как оказалось, это не основная версия его смерти.

Смерть в реке

Чапаев
В. И. Чапаев в группе комсостава Красной гвардии/ Фото: © Википедия

Снимать свой фильм братья Васильевы стали на основе романа. Именно благодаря ему «Чапаев» стал известным на всю страну, хоть и был рядовым солдатом советской армии.

Согласно произведению Дмитрия Фурманова, Чапаев погиб осенью 1919 года на территории Лбищенска (сейчас там расположено с.Чапаев) при столкновении с белыми казаками.

Как было в художественном фильме, Чапаев со своими товарищами, пытался переплыть Урал с раненной рукой, чтобы попасть на Бухарскую сторону (в степь к кочевникам).

Первых двух солдат убили практически сразу, а вот двоим, среди которых и был Чапаев, удалось проплыть дальше.

«Плыли двое, уже были у самого берега – и в этот момент хищная пуля ударила Чапаева в голову. Когда спутник, уползший в осоку, оглянулся, позади не было никого: Чапаев потонул в волнах Урала», - пишет в своем произведении Дмитрий Фурманов.

Эта версия смерти Чапаева, как оказалось, была не основная. Местные жители и солдаты 25-ой дивизии говорили, что, якобы, он плыл сам. Другие свидетели вообще уверяют, что Чапаев не утонул в реке.

В 1927 году в рязанской газете «Рабочий клич» вышла статья-письмо, подписанная инициалами «Т.З.В.», в которой мужчина уверял, что плыл рядом с Чапаевым, и что на самом деле его смерть произошла не так, как рассказывается в романе.

По сведениям «Т.З.В.», они плыли по реке в действительности, но только тогда Чапаев не был ранен, и вообще никакой стрельбы не было. Он просто плыл в одном нижнем белье, а река была холодной. Чапаев, с его слов, просто устал и больше не смог плыть — пошел ко дну.

«Венгерская» версия

чапаев
Василий Иванович Чапаев — начдив Красной армии/ Фото: © Википедия

Об ещё одной версии удалось узнать благодаря дочери Чапаева. По её словам, она получила письмо уже после Великой Отечественной войны. Оно пришло из Венгрии.

Клавдии (так звали дочь Чапаева) рассказали, что умер её отец совсем не так, как пишут в романе. По сведениям этого письма, последними с Чапаевым были венгры-интернационалисты.

Эти люди, якобы, положили раненного в живот Чапаева на створку от ворот, и таким образом решили переправить на другую сторону реки. К сожалению, или во время переправы, или уже на том берегу, он погиб от потери крови. Почему об этом не сообщили сразу — загадка до сих пор…

Не смотря на это, некоторые пытались найти захоронение Чапаева в том месте, и, якобы, им это удалось. Сообщали даже, что тело удалось опознать. Данные эти так и не были обнародованы (можно предположить, что это были всего лишь слухи). Когда туда прибыла дочка Клавдия, они не смогли найти труп. Хотя, это был уже 1960-ый год, поэтому все могло произойти, тем более, что река часто меняла русло.

Чапаев выжил?

чапаев
Чапаев в фильме: Фото: кадры из фильма

Ещё одна версия самая интересная для поклонников «Чапаева». По ней, фронтовик Василий Ситяев встретился с неким товарищем Чапаева по службе. Тот и рассказал, что, действительно, в спасении солдата принимали участие венгры, более того, им удалось это сделать.

По сведениям сослуживца Чапаева, он отправился в Самару к Фрунзе. Он был уверен в том, что его товарищ жил, и даже оставил для него его вещи с войны.

Нашлись люди, которые видели Чапаева после войны. Так, в 1998 году об этом сообщил житель Томской области Онянов. Мужчина рассказал, что «герой» ослеп и стал жить под другой фамилией, поскольку партия сделала из его смерти пропагандистский миф.

В 1941-ом даже был снят фильм о том, как Чапаев перебрался через реку и ушел на коне в Уральскую степь. Возможно, это правда? Узнать точно теперь уже сложно (раньше камер на каждом углу не было).