Человек - существо, которое любит придумывать себе проблемы и плакаться, что у него мало денег. К примеру, многие любят говорить, что у них нет денег на путешествие, а им очень хочется. И тут важно понять — а хочется ли Вам на самом деле? Потому что если цель путешествия — получить новые эмоции, узнать мир, то это совсем не дорого. Вопрос в том, к чему Вы готовы ради этого путешествия?

Анна Ефремова, обычная девушка из Москвы, у которой нет денег, однако которая может поделиться опытом путешествия по 25 странам мира, притом довольно дорогим. По её словам, иногда ей путешествовать обходилось реально дешевле, чем жить зимой в Москве. Она решила поделиться своим опытом.

Авиа-перелет чаще всего становится самым дорогим в путешествии, и по словам студентки, часто она тоже тратила на это огромную сумму, пока кое-чему не научилась. Чтобы билет обошелся максимально дешево достаточно соблюдать несколько правил:

  • заказывать его за 2-3 месяца,
  • не выбирать место, потому как это тоже стоит денег,
  • не брать с собой много багажа (меньше 10 кг, чтобы за него не платить),
  • не включать страховку

Самая дешевая компания, которая летает из России, по словам Анны — «Победа», по Европе — лоукостер «Райнэйр». Да, это намного дольше, но дешевле. К тому же, если часто останавливаться, можно увидеть много нового и только разнообразить свое путешествие.

К примеру, до Милана из Москвы девушка добралась всего за 2650 рублей. Она за 1250 рублей доехала на поезде до Вильнюса, а потом, переночевав бесплатно у молодой пары, которые тоже любят путешествовать, отправилась на самолете «Райнэйр» в Италию (1400 р.).

Также дорого обычно добраться из аэропорта до города, однако это тоже, если воспользоваться услугами такси. Но ведь есть общественный транспорт, который как минимум в 10 раз дороже. Поэтому, перед поездкой просто нужно изучить сайт этого аэропорта и узнать общественный транспорт, который ходит оттуда.

Если говорить о Европе, то там самый дешевый транспорт — автобусы. Им лучше не только ехать до города, но и передвигаться по нему. И вот в Индии билеты на поезда между городами стоят намного дешевле, чем билеты на автобус (зачастую около 100 рублей). Кроме того, всегда можно найти местных и поинтересоваться у них — как дешево добраться до определенного места.

Девушка привела пример даже на России. Два года назад она была на Байкале и хотела проехать по Кругобайкальской железной дороге. Билеты российским туристам продают от 3200 рублей (и это детский), а иностранным — от 4600 рублей. Однако у местных она узнала, что по тому же самому маршруту, от начала и до конца, ходит обычная электричка, стоимость которой 100 рублей.

Никто не отменял Автостоп. Это бесплатный вид транспорта, правда, довольно рискованный. Для путешественников даже есть бесплатные приложения, которые подскажут, в каком месте встать, чтобы вас подобрали с наибольшей вероятностью.

Ещё одно решение — «Блаблакар» и ему подобные. Есть много групп, в которых водители рассказывают, по какому маршруту будут ехать и сколько у них есть свободных мест. Можно написать и договориться.

Жилье тоже может быть бесплатным, ну или почти. Во-первых, есть сайты, на которых можно найти бесплатное жилье (правда, безопасность вам никто не гарантирует, но Анна заявляет, что оставалась у незнакомцев 50 раз и никто её не обидел). Во-вторых, можно жить в обмен на работу. К примеру, в Европе часто предлагают убираться 2 раза в неделю и жить в одном из номеров бесплатно. Кроме того, приходилось студентке бесплатно ночевать и в храмах — там Вам точно никто не откажет.

Питаться лучше покупая продукты в супермаркетах или же искать объявления — некоторые кафе в Европе отдают еду бесплатно, если её срок годности подходит к концу. Воду во всей Европе можно пить на улице из фантанчиков, либо спросить в кафе, которые на каждом шагу. По словам Анны, ей ещё ни разу не отказывали.

Достопримечательности. Их может показать не только специалист, а и любой человек, местный житель. Есть специальные группы. Там люди (студенты и просто те, кому этого хочется), проводят экскурсии совершенно бесплатно — чаще всего им дают чаевые, если экскурсия понравилась.