Список продуктов, которые сильнее всего вредят сердцу:


Как отмечают медики, причиной инфарктов и инсультов обычно бывает закупоривание сосудов жировыми отложениями. Это препятствует току крови к сердцу и мозгу, образуются тромбы, кровотечения. А возникает эта проблема при наличии таких факторов риска как курение, употребление спиртного, отсутствие физических нагрузок, неправильное питание.

Вот на последнем факторе мы сегодня и остановимся подробнее. Что не следует есть, чтобы не оказаться в списке людей, страдающих ССЗ?

Соль

Соленые блюда способствуют развитию гипертонии, что приводит к сердечным приступам, инфарктам, инсультам. Такая еда возбуждает аппетит, вы съедаете больше, чем нужно. Результат – лишний вес, появление различных заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять в сутки не более 2 грамм соли. Американские же врачи говорят о 1,5 гр. В готовой еде содержится примерно один грамм – поэтому норму легко превысить.

Фастфуд

Такая пища обычно содержит большое количество соли и трансжиров, приводящих к повышению плохого холестерина в нашем организме. Что в свою очередь становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Мясные деликатесы

Любители сосисок, колбас, мясных деликатесов серьезно рискуют, употребляя их в пищу ежедневно. В данных продуктах содержатся усилители вкуса, соль, трансжиры – все они враги сердца и сосудов.

Красное мясо

Впрочем, и не обработанное промышленным способом мясо далеко не все полезно для организма. Как утверждает испанский кардиолог Пабло Канепа, говядина – самый опасный продукт для сердца, поскольку в ней содержится много насыщенных жиров. Вместо этого мяса рекомендуется употреблять курятину, и продукты с моно- и полиненасыщенными жирами. Они есть в орехах, оливковом масле, семечках, авокадо, отдельных видах рыбы.

Напитки-энергетики

В них, кроме кофеина, содержится очень много сахара и различных добавок. Такие напитки быстро повышают давление, провоцируют появление частого сердцебиения, повышают уровень глюкозы в крови.

Их возбуждающее нервную систему действие может обернуться проблемами с сердечной мышцой.

Выпечка и полуфабрикаты

Свежие булочки и, например, замороженная пицца также содержат большое количество трансжиров. Как результат – повышение холестерина и ожирение.

Алкоголь

Данный продукт провоцирует появление массы проблем, которые могут привести к ССЗ. Этиловый спирт сгущает кровь и закупоривает сосуды (образуются тромбы). Нарушает сердечный ритм, повышает давление, ускоряет развитие атеросклероза.

Сливки и сливочное масло

Испанский кардиолог для здоровья сердца также посоветовал ограничить употребление сливок и сливочного масла. И вообще он считает – лучше всего придерживаться средиземноморской диеты, включающей в себя фрукты, орехи, оливковое масло, рыбу.

Кроме того, для предотвращения появления ССЗ следует ежедневно хотя бы 45 минут уделять физической активности.