Полет Гагарина в космос стал событием, ознаменовавшим переход всего человечества в новую эру, а его имя навсегда попало в мировую историю.

Прежде факты о самом полете и его подготовке тщательно скрывали от публики, однако все больше информации об этом становится открытой и доступной обывателю. И вот некоторые из них.

  • Первый полет мог и не оказаться первым для СССР – ведь американцы также активно и успешно пытались освоить космос. Разведка донесла, что США планирует запуск корабля на конец апреля. Однако, власти Союза не могли позволить отдать лидерство американцам, поэтому был отдан приказ любым способом опередить их и поэтому подготовка была спешной.
  • Ключевым параметром при отборе космонавтов для первого полет был рост. Претендент не должен быть выше 170 см, и не должен был весить не более 70-72 кг. Причиной таких параметров были технические ограничения на космический корабль «Восток».
  • Надпись на шлеме Юрия Гагарина «СССР» была выполнена из-за американцев – спецслужбы таким образом хотели предотвратить происки диверсантов. Надпись наносилась практически в последние минуты перед полетом: когда космонавт надел шлем и был готов к вылету.
Гагарин, космонавт, первый человек в космосе
Юрий Алексеевич Гагарин
  • О полёте Гагарина в космос предварительно было составлено три сообщения о его исходе. Первое - «успешное», если полет пройдет благополучно, второе - с просьбой о помощи в поиске, если вдруг космонавт при приземлении упадёт на территории другой страны или в океане, третье — «трагическое», если полет будет с трагическим исходом и Гагарин погибнет.
  • К полету вместе с Гагариным готовились еще два человека – на случай чрезвычайного происшествия. Дублерами были Герман Титов и Григорий Нелюбов.
  • Перед полетом Юрий Алексеевич написал письмо своим родным на случай, если не вернется живым. Все прошло успешно и письмо так и не попало в руки адресату. Оно было вручено его супруге после смерти космонавта в 1968 году.
  • Корабль с Гагариным выполнил один оборот вокруг нашей планеты и на 108 минуте корабль завершил полёт. По причине сбоя в системе торможения аппарат с космонавтом не в Волгоградской области, как это планировалось, а в Саратовской области.
  • На случай непредвиденного поведения человека в космосе было предусмотрено автоматическое и ручное управление кораблем. Для включения ручного управления космонавту нужно было набрать код на панели управления, предварительно вскрыв запечатанный конверт с кодом.
  • После полета Гагарину присвоили звание майора. То есть, улетев на орбиту лейтенантом, на Землю он вернулся в звании майора.