Предлагаем вам узнать самые неожиданные подробности про создание легендарных «Звездных войн»


«Звездные войны» - это культовая эпическая сага, которая включает в себя шесть кинокартин, сериалы, мультфильмы, комиксы, книги и видеоигры. Все они имеют одну сюжетную линию и созданы в одной фантастической вселенной «Звездных войн». Эту вселенную придумал и создал американский режиссер Джорж Лукас еще в начале 1970-х годов. Спустя время она была расширена. Сага, а особенно первые кинокартины оказали большое влияние на современную западную культуру. Они вошли в число шедевров фантастического кинематографа и по некоторым опроса были признаны лучшими за всю историю существования кино.

Первый фильм и сомнения создателей

25 мая 1977 года состоялась премьера первого фильма под названием «Звездные войны». Фильм имел большой кассовый успех. На тот момент компания 20 th Century Fox была на грани банкротства и это буквально спасло ее от разорения. После того, как отпали сомнения на счет окупаемости фильма, он получил подзаголовок «Новая надежда». Вскоре появились еще два продолжения в 1980 и в 1983 годах.

Спустя 20 лет после выхода первого фильма, в 1997 году оригинальную трилогию переработали и добавили в нее компьютерные спецэффекты. После этого ее снова выпустили в прокат. Киноленты в повторном прокате собрали 256,5 миллионов, 124,2 миллиона и 88,7 миллионов долларов.

Начало новой трилогии – предыстории оригинальной было положено в 1999 году, когда на экраны вышел фильм «звездные войны. Эпизод Первый: Скрытая угроза».

"Звездные войны"
Сам Джорж Лукас признался, что идея создания фильмов возникла после влияния исследований Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии.©/ Фото: ziarharghita

Принято считать, что история «звездных войн» началась с 1976 года. В этом году появилась одноименная книга Лукаса и Фостера, в которой рассказывалось про события «Эпизода четвертого: Новая надежда». Продюсеры компании боялись провала кинокартины, так что решили выпустить книгу раньше и оценить шансы на успех. За этот роман в 1997 году на Конгрессе Всемирного сообщества фантастики Джоржу Лукасу вручили специальную премию «Хьюго».

Влияние на культуру

Сага оказала большое влияние на массовую культуру и смогла объединить людей в фан-клубы ролевой реконструкции. В кинематографе появился целый одноименный фантастический поджанр, после выхода трилогии. Популярность проекта оказалась очень большой. Общественность даже перенесла название проекта на правительственную программу США «СОИ – Звездные войны». Была разработана специальная система фехтования, в определенной стилистике – саберфайтинг. А так же на основе этой киноэпопеи возникло даже новое религиозное течение, которое называется «джедаизм».

В первых «Звездных войнах» «световые мечи» на самом деле были деревянными. Их обклеивали светоотражательным материалом. Характерное сияние им придали в студии спустя некоторое время. Как рассказывают актеры, мечи были очень хрупкими и часто ломались. Интересно, что роль астероидов чаще всего выполняли самые обычные картофелины. А доходы от сопутствующих товаров составляли больше 20 миллионов долларов.

Кукла Йоды и озвучка главного героя

Первый фильм саги Джорж Лукас отправил в кинотеатр в комплекте с другими фильмами – потенциальными блокбастерами. Дело в том, что в самом начале поставить ленту согласились только 40 кинотеатров.

Первая кукла магистра Йоды балы сделана художником Стюартом Фриборном из Британии. Он придумал внешность персонажа беря за основу выражение лица Энштейна и своего лица.

Из-за того, что исполнитель главной роли Дарта Вейдера, Дэвид Проуз, говорил с сильным шотландским акцентом, его пришлось озвучивать. Это задание возложили на Джеймса Эрл Джонса. Именно он и заставил героя зловеще хрипеть и тяжело дышать. В результате Эрла наградили почетной премией «Оскар» за выдающиеся достижения в области кинематографии. Многие уверены, что его наградили именно благодаря этой роли.

Кокаин на площадке и сюжет из Библии

Роль принцессы Леи исполняла актриса Кэрри Фишер. Сама она вспоминала, что однажды прямо на съемочной площадке нюхала популярный в то время наркотик кокаин.

На Севернском мосту в Великобритании был записан звук лазерных выстрелов. Так звучат поддерживающиеся тросы, которые бьются друг об друга на ветру. Некоторые исследователи предполагают, что сюжет киноэпопеи «Звездные войны» взят из Библии. Дело в том, что в сюжете кинокартин есть силы зла, добра и мессия(Люк).