Книги однозначно можно назвать самым богатым хранилищем человеческих знаний. Ранее их цена приравнивалась к стоимости драгоценностей. К тому же, раздобыть такую ценность было очень не просто. В современном мире печатные издания стали более доступными – их можно читать даже в электронном варианте. Но во всем мире существует всего 3 книги, которые не каждому суждено почитать. В некоторых из них нет ни единого слова. Заинтригованы? Тогда мы расскажем вам о них.


Самые необычные книги, которые когда-либо приходилось видеть человеку:


Самая дорогостоящая книга

Самая дорогая книга – это тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в период с 1506 года по 1510-й. Он назвал ее «Трактат о земле, воде и небесных делах». Итальянский скульптор и живописей на протяжении 4 лет записывал свои наблюдения. Выводы и умозаключения о природе и ее явлениях. Автор сопровождал текст математическими расчетами, схемами, чертежами и иллюстрациями. Вы спросите, в чем же заключается особенная ценность книги? Дело в том, что все ее 18 листов заполнены с двух сторон «зеркальным» шрифтом (который можно прочесть лишь в отражении зеркала). Автор записывал свои рассуждения о том, что такое Луна, как и с каких истоков течет вода в реках, откуда на Земле появились окаменелости и т.д.

самая дорогая книга в мире, Лестерский трактат
"Трактат о воде, земле и небесных делах" Леонардо да Винчи писал на протяжении 4 лет. Он использовал зеркальный шрифт.

В 1917 году этот уникальный труд приобрел английский граф Лестер, с тех пор книгу стали также называть «Лестерским Кодексом». В 1980 году трактат выкупил нефтяной магнат Армад Хаммер, а в 1994 году она стала собственностью основателя Microsoft Билла Гейтса. На тот момент ее стоимость составила на аукционе более 30 млн. долларов.

Самая опасная книга

Книга, которая опасна для жизни, не состоит из страшных заклинаний, не является руководством по созданию бомбы и не обтянута человеческой кожей. Однако на каждой ее странице содержится смертельная доза мышьяка. «Тени от Стен Смерти» Роберта Кедзи является образцом обоев, которым более 150 лет. Автор книги изучал в XIX веке вопрос токсичности бумаги, применяемой в быту. Оказывается, в период с 1879 года по 1883-й едва ли не в каждом втором американском доме были поклеены обои, окрашенные опасной дозой мышьяка. Именно это вещество придавало рисунку красивый зеленый оттенок. При этом, стоимость обоев была довольно высокой.

тени от стен смерти, опасная книга
Мышьяк входил в состав краски зеленого цвета. Такой же краской окрашены образцы обоев, собранные в книге "Тени от Стен Смерти"

Из отчетов Американской Медицинской Ассоциации известно, что ядовитая краска осыпалась и вместе с частичками мелкой пыли оседала в легких и даже в принимаемой человеком пище. В результате этого состояние здоровья людей стремительно ухудшалось. В настоящее время сохранилось только два экземпляра этой книги. Один их них находится в библиотеке Мичиганского университета. Во избежание отравлений мышьяком, каждую его страницу обработали специальным веществом. Сама же книга находится в герметично закрывающемся контейнере. Желающие ее полистать непременно должны пользоваться толстыми резиновыми перчатками.

Стоит отметить, в конце XIX века пигмент на основе мышьяка использовался не только при изготовлении обоев. Его добавляли в краску для окрашивания детских игрушек, игральных карт, поздравительных открыток, концертных билетов. Опасное вещество присутствовало даже в косметике и сладостях.

Самая загадочная книга

Уникальный раритет, который в настоящее время хранится в библиотеке Йельского университета (США), называет «Манускрипт Войнича». Его так стали называть в честь прежнего владельца – книготорговца из Америки У. Войнича. Размер рукописной книги составляет 22,5х16 см и написана она закодированным текстом, язык которого до настоящего времени не удалось идентифицировать. Все 116 станиц раритета (на сегодняшний день 14 из них считаются утерянными) исписаны каллиграфическим почерком. Автор использовал гусиное перо и чернила синего, желтого, красного, зеленого и коричневого цвета. Некоторые буквы имеют сходство с иероглифами, с греческими или латинскими буквами.

Манускрипт Войнича
В эпоху глобальных информационных и компьютерных технологий манускрипт Войнича остается неразгаданным

Едва ли не на каждой страничке текст сопровождается рисунками. Благодаря изображениям моно понять, что манускрипт содержит 5 разделов:

Ботанический. Самый большой раздел. В нем содержится около 100 рисунков разнообразных трав и растений. Их не удалось идентифицировать. При этом, текст тщательно разбит на параграфы:

Астрономический. Оформлен аналогично предыдущему. Текст сопровождается концентрическими диаграммами созвездий, Луны, Солнца.

Биологический. В нем изображается большое количество людей, преимущественно женщин. Вероятно, в нем идет речь о процессах жизнедеятельности человека и взаимодействии его души с телом.

Астрологический. Содержит рисунки магических медальонов, звезд, зодиакальных символов.

Медицинский. Эксперты предполагают, что в нем записаны рецепты лечения болезней и магические советы.

Интересен тот факт, что нарисованные в книге 400 видов растений, не имеют прямых аналогов в ботанике. Опытные криптологи тщетно пытались расшифровать текст, после чего даже появились гипотезы о его инопланетном происхождении. Тем более, что записи сопровождались картинками растений, непонятного происхождения и спиралями из звезд. Неизвестен также возраст манускрипта и его происхождение. Проанализировав изображения замков на диаграммах, одеяния женщин, эксперты предположили, что кига появилась в 1450-1520 годы.

манускрипт Войнича - загадочная книга
Манускрипт Войнича состоит из 5 разделов, каждый текст написан каллиграфическим почерком и сопровождается картинками. 

В настоящее время рукопись можно увидеть только на сайте Йельского университета – в руки ее никому не дают. Но желающие попробовать свои силы в расшифровке текста могут скачать фотокопии высокого качества.