Немцы, оккупировавшие до нападения на СССР почти всю Европу, были уверены в быстрой победе над Красной армией. Некоторые твердили о трех неделях, некоторые давали, максимум, три месяца. А тех, кто был уверен в том, что война затянется на год попросту высмеивали, ведь первые успехи вселяли в немцев оптимизм.

Так, генерал-полковник Франц Гальдер отмечал, что все мосты захватывались немцами без всякого сопротивления. И все благодаря неожиданному нападению, которое застало, русских врасплох. Однако, вскоре все изменилось и немцы столкнулись с настоящим отпором. Для Гюнтера Блюментритта - начальника штаба 4-й армии Гюнтера стало неожиданностью то, что русские, не являясь профессиональным противником, стойко обороняются даже в окружении.

война, нападение, немцы
Войска вермахта пересекают границу СССР / Фото: ©wikipedia.org

Генералы вермахта были уверены в плохой военной подготовке противника, однако это оказалось далеко не так. Особенное впечатление на них произвели советские летчики, которые сражались до последнего «без какой-либо надежды на победу и даже на выживание». Стоит отметить, что лишь 22 июня 1941 года люфтваффе потеряли самолётов больше, чем за всю французскую кампанию.

Героизм советских войск отмечали и простые германские солдаты.  Например, немецкого артиллериста впечатлил факт того, что по ним вел пистолетный огонь советский танкист, которому только что взрывом оторвало ноги. Офицер 7-й танковой дивизии отмечал, что даже советские солдаты, которые горели заживо, продолжали оказывать сопротивление.
Таким образом, через несколько дней после начала военных действий, немцы уже не были так уверены в своей молниеносной победе.

Больше всего их пугали огромные русские просторы.  Так, Геббельс запрещал немецкой прессе публиковать полную карту Советского Союза, аргументируя это тем, что такие расстояния могут напугать общественность. Поэтому на страницы газет попадали лишь отдельные участки.

Боевые действия с 22 июня по 1 сентября 1941 / Фото: ©wikipedia.org

Немцы, которые попали на Украину были поражены плодородностью местной земли. А Оберстгруппенфюрер СС Зеп Дитрих даже решил возродить советские колхозы, чтобы иметь дополнительный источник снабжения войск. Однако, то как жили крестьяне их удивило, а при описании условий их жизни они применяли такие слова, как «бедность, нищета и грязь». Немцев поражала убогая обстановка в холодных домах украинских селян, отсутствие электричества и их весьма скромный рацион, который состоял из молока, хлеба, мёда и несколько картофелин. Они так же отмечали, что большинство крестьян не имели обуви.

В то же время, другие немецкие солдаты, которые были в других регионах отмечали порядок и достаток. И чем ближе к Москве, тем более оживлёнными и цивилизованными становились населённые пункты.
К советскому населению немцы тоже относились неоднозначно. Кто-то их сравнивал со стадными животными, которыми легко манипулировать. Другие же находили, советских людей (даже тех, кто живет в глубинке) опрятными и смекалистыми.

Сильнее всего немцев удивил тот факт, что в СССР было много верующих людей, особенно среди селян. Почти каждый из них демонстрировал небольшой нательный крест.