В некоторых случаях снимок, может заменить тысячи слов. Предлагаем вам посмотреть на снимки, которые в свое время облетели весь мир. Но от этого события на фото не становятся менее страшными. Все эти снимки наполнены ужасом  должны напоминать человечеству про то, что этого больше не должно повториться.

Шанхайский ребенок

Шанхайский ребенок
Фото сделано в 1937 году во время обстрела вокзала в городе Шанхай. / Фото: ©anecdoteworld

В 1937 году во время японско-китайской войны бомбардировщики вместо укрепрайона возле реки Хаунпу, совершили налет на вокзал в городе Шанхай. В это время там находилось 1800 мирных жителей, которые ждали эвакуации. На снимке видно маленького ребенка, которого спасатель вынес из здания вокзала и посадил на перроне. После этого он вернулся, чтобы спасти остальных. Снимок грудного ребенка сразу же облетел весь мир и породил массу негатива в адрес Японии. Фотографа пришлось в результате эвакуировать в Гонконг. Япония объявила награду за его голову.

Плачущий мальчик-солдат

Солдат
Снимок сделан в 1945 году. Немецкому солдату на фото только 16 лет. / Фото: ©ngmisr

На снимке Ханс-Георг-Хенке из гитлерюгента. Ему только 16 лет. Снимок сделали в начале мая 1945 года. Тогда уже всем было ясно, что капитуляция Германии неизбежна. В глазах юноши разочарование и отчаяние. Снимок стал символом рухнувших надежд.

Вспышка испанки

Испанка
Снимок сделан в 1918 году во время пандемии испанского гриппа. В те годы весь мир тоже носил маски. / Фото: ©twitrer

В 1918 году была пандемия испанского гриппа. В это время погибло более 100 миллионов человек. Эта цифра в четыре раза превышает количество убитых во время первой мировой войны. До нашего времени дошел снимок, который передает весь страх пандемии. Существую даже снимки захоронений и больничных палат, напоминающих склады. На снимке люди играют в бейсбол в масках. В то время в масках ходили практически весь мир.

Атлантическая работорговля

Рабы
Освобождение рабов в 1853 году. / Фото: ©clipmass.

В 1853 году Бразилия стала последней страной, где законом запретили работорговлю. На снимке изображен люди, которых везли в рабство на британском корабле, но неожиданно освободили – это стало счастливым моментом.

Спасение из-за Берлинской стены

Берлинская стена
Судьба караульного солдата осталась неизвестной. / Фото: ©pinterest

На фото изображен караульный, который охраняет Берлинскую стену и маленький мальчик, который хочет попасть к родителям в Западную часть Берлина. Видно, с какой опаской оглядывается солдат, но не смотря на это он все таки помог малышу перебраться. К сожалению, из-за того, что это фото опубликовали, солдата от службы отстранили. Остается только догадываться, как сложилась его судьба дальше.

Фотографии Уильяма Сандерса

Инсценировка смертной казни
Инсценировка смертной казни. Снимок Уильяма Сандерса сделанный в 1850 году. / Фото: ©paraloscuriosos

В 19 веке азиатов описывали в Европе, как дикарей. Фотограф из Британии Уильям Сандерс побывал в Китае в 1850 году. После приезда он инсценировал сцену смертной казни путем обезглавливания. Газеты в Европе напечатали такие фото, укрепив негативное отношение американцев и европейцев к азиатам. Подобных инсценированных снимков у этого фотографа было очень много.

Безразличие к смерти

Харьков
На фото украинский город Харьков в 1933 году. / Фото: ©tribunnews

Украинский голодомор в 1930-х годах был страшной трагедией. В эти годы по всей Украине от голода умерли больше 4 000 000 человек. В 1933 году в Харькове был сделан снимок. В газете под его публикацией написали: «Прохожие больше не обращают внимания на умирающих от голода в Харькове».

Монгольская девушка

Монгольская девушка
На снимке монгольская провинившаяся девушка в 1913. / Фото: ©wikigrewal

В такие клетки в Монголии помещали провинившихся людей и ставили их на рынке. Несчастных людей не кормили, а прохожие могли над ними смеяться и издеваться. Сам снимок был сделан в 1913 году, но информация о такой практике появлялась и позже.

Братья Нагасаки

Братья Нагасаки
Братья после бомбардировки Нагасаки. / Фото: ©pokukaj

После бомбардировки Нагасаки, американский морской пехотинец Джо О Доннелл сделал фотографию детей. Младший брат на снимке мертв, а старший принес его в крематорий на спине. Старший мальчик видел, как его брата сожгли, при этом он не плакал, только закусил губу до крови. Этот мальчик после бомбардировки потерял все.

Братская могила

Братская могила
Братская могила №3 в Берген-Бельзен. Снимок сделан в 1945 году/ Фото: ©twitter

Перед тем, как в апреле 1945 года был освобожден концлагерь Берген-Бельзен, нацисты убили там 50 000 людей. На снимке показана «Братская могила 3», а человек, стоящий среди многочисленных тел – Фриц Кляйн. Он был лагерным врачом. Фриц был повешен в декабре 1945 года за его роль в массовых убийствах. Работа врача заключалась в том, что именно он решал, кто из заключенных еще пригоден к работе.