Берт Глинн

Глинн был легендой американской репортажной фотографии. Он показал людям «холодную войну». Они видели все события через его работы - Фиделя Кастро и парад в Гаване в 1959 году, Никиту Хрущева во время его визита в Америку.

Занимался он не только политикой. В его объектив попадали самые разные события и люди – голодные дети Индии, футбольные матчи и звезды Голливуда.

World Trade Center
Фото Берт Глинн, Нью-Йорк, World Trade Center

Питер ван Агтмаел

Фотограф в своих работах всегда пытался показать боль людей, которые оказались жертвами войны. Это не только гражданские люди, но и сами военные. Он снимал множество трагических событий, а за свой проект «If It is Willed», получил грант «W. Eugene Smith Grant in Humanistic Photography». Посвящен он был войнам в Ираке и Афганистане.

Ирак
Ирак, Мосул, 2006 год. Фото Питера ван Агтмаела

Вернер Бишоф

Швейцарский фотограф начал свою деятельность на пороге Второй мировой войны. Его работы оценили в 1945 году. Больше всего мир поразили снимки о разоренной Восточной Европе. Тогда специалиста пригласили в Агентство, и отправили снимать другие страны мира — от Японии и до Южной Америки, он побывал везде.

Поезд Красного Креста
Поезд Красного Креста, перевозящий детей в Швейцарию. Будапешт, Венгрия, 1947 год

В 1954 году, во время последнего путешествия в Перу, его не стало – в возрасте 38 лет фотограф погиб в аварии.

Джамшедпур
Джамшедпур (Татанагар), Индия, 1951 год

Аббас

Фотограф-француз со своим восприятием мира. Специалисты говорят, что связано это с иранским происхождением. С 1970 года он снимал войны по всему миру, будучи убежденным гуманистом. Из родного Ирана его изгнали за серию снимков о мусульманском конфликте. Поэтому последние его работы были направлены на загадочные миры индуизма и буддизма.

Бейрут, война
Бейрут, война. Фото Аббаса

Раймон Депардон

Будучи маленьким мальчиком, Раймон уже не представлял себя без камеры. Карьера его началась с репортажных фото, в направлении которых он и продолжил работать. В результате, Депардон побывал практически во всех опасных местах мира, и получил самую почетную награду для репортажного фотографа — медаль имени Роберта Капа.

Файя-Ларжо
Файя-Ларжо, Республика Чад, 1978 год

Увлекался Раймон Депардон и документальным кино. Сняв два десятка картин, он завоевал немалый авторитет в этой области.

Бейрут
Бейрут, 1978 год. Фото Раймона Депардона

Корнелл Капа

Основатель Международного Центра фотографии в Нью-Йорке является одним из известнейших фотографов в мире. Американский специалист фотографировал важнейшие события второй половины XX века: от революции в Аргентине и жизни православной церкви в СССР до предвыборных кампаний американский политиков.

Политические диссиденты
Политические диссиденты, Никарагуа, 1956 год

Фотограф старался отделить работу и творчество. Он говорил, что своими снимками хочет просто передать суть произошедших событий. По этой причине, он ставил цель репортажа на первый план, а красоту уже на второй.


Кристофер Андерсон

Слава пришла к фотографу сравнительно недавно — в 1999 году, благодаря репортажу о переправе беженцев с Гаити в Америку на самодельной лодке. Эти снимки пробили ему путь в элитные фотографы. Он всегда говорит, что для него важны не только события, а и эмоции людей. Сейчас профессионал трудится в «New York Magazine», а также является лауреатом медали Роберта Капа.

Полевой госпиталь во время войны
Полевой госпиталь во время войны, фото Кристофера Андерсона

Николас Тихомирофф

Фотограф был на войне и солдатом и корреспондентом. Он участвовал во многих событиях, но никогда не снимал на тему насилия. Даже в таких сложных ситуациях он находил красоту. Благодаря своим репортажам он стал авторитетным специалистом в военной области, однако самому ему больше по душе работы, сделанные за кадром великих фильмов. Он снимал множество звезд – от Федерико Феллини до Эдит Пиаф, которой посвящена целая коллекция.

на съемках фильма «Процесс»
Роми Шнайдер, Орсон Уэллс, Энтони Перкинс на съемках фильма «Процесс», 1967 год

Хироджи Кьюбота

Известный азиатский фотограф всегда старался показывать Азию со своей точки зрения, но в тоже время понятную и для других людей. Занимался он репортажной фотографией и завоевал доверие благодаря работам из Японии, Кореи и Китая. В 90-ых годах он работал в теме голода в Азии. Притом дело зашло дальше обычных репортажей. Кьюбота стал публицистом и даже написал книгу «Можем ли мы прокормить себя?».

Северная Корея
Северная Корея, 1982 год

Стив Мак-Карри

Фотограф является самым известным среди военных корреспондентов. Он прошел с камерой многие войны – в Камбодже, Югославии, Афганистане, Ираке и Иране. Прославили больше всего его снимки беженцев. Щербат Гула, 12-летняя беженка с Афганистана, с зелеными глазами и пронзительным взглядом, стала его визитной карточкой. Девочка появилась на обложках почти всех рейтинговых изданий и стала символом Афганской войны.

Гула Щербат
Гула Щербат, девочка - символ афганской войны

Георгий Пинхасов

Русский фотограф, один из немногих, кто добился мирового признания. Начинал снимать он ещё во время СССР, притом попробовал много самых разных жанров, включая портрет, натюрморт и репортаж. Работы Пинхасова так понравились Андрею Тарковскому, что он пригласил его снимать съемки фильма «Сталкер».

Пинхасов
Ташкент, Узбекистан, 1992 год

На заре Советского Союза Георгием был создан цикл фотографий под названием «Тбилисские бани», благодаря которому его заметили и пригласили работать в «Магнум». Он является там единственным русским фотографом.

Кадры со съемок фильма «Сталкер»
Кадры со съемок фильма «Сталкер», фото Георгия Пинхасова

Чжан Цяньци

Фотограф из Тайваня. Этот остров остался главной идеей специалиста. Даже в Нью-Йорке он продолжал снимать Чайна-таун. После этого его работы заметили — они произвели настоящий фурор. Американцы даже представить себе не могли, какая жизнь скрывается внутри их мегаполиса.

Тайвань
Тайвань. «My niece (left), on a new suspension bridge», 2003 год

Цикл фотографий про тайваньский монастырь Long Fa Tang, под названием «Цепи», стал следующей известной работой Чжан Цяньци. При нем расположена большая птицефабрика, на которой работают психически-больные люди, попарно скованные цепями.

Последняя известная его работа — цикл про беженцев с Северной Кореи, которые пытаются спастись от жестокого режима.

Нью-Йорк 1998 год
Нью-Йорк, США. 1998 год. «An immigrant watches a Chinese soap opera on his day off»

Бруно Барби

Французский профессионал, снимавший множество самых разных событий в мире. На его камеру попали и студенческие волнения в Париже 1960-ых годов, и войны во Вьетнаме, Нигерии, Бангладеш, Камбодже, Северной Ирландии, Ираке и Кувейте.

Португалия
Португалия, 1993 год

Предпочтение отдавал фотограф все-таки родному Марокко.

Марокко
Марокко, 1985 год

Ева Арнольд

Всего за несколько лет работы в этой профессии Ева стала одной из самых известных фотографов в мире и первой женщиной, которая попала в «Магнум». Случилось это в 1951 году, и с тех пор больше 50 лет она снимала для этого агентства. Приходилось побывать ей во многих странах мира, в том числе и в России, откуда её родители родом.

Гаити
Гаити, 1954 год

Не смотря на это, самыми известными работами Евы считаются не репортажи, а съемки знаменитых женщин. Среди них и Мэрилин Монро, которая приходилась Арнольд близкой подругой.

Мэрилин Монро
США. 1955 год. Мэрилин Монро

Йонас Бендиксен

Фотограф стал самым молодым в агентстве – когда он пришел на стажировку, ему не было и 20-ти. Самыми первыми известными работами Йонаса стали снимки из стран бывшего СССР. Он проходил менее популярные маршруты и пытался передать жизнь людей.

После возвращения, он стал снимать трущобы Латинской Америки, Африки и Азии. Фотограф пытался передать их жизнь, которая была обычной, но непонятной для жителей богатого Нью-Йорка.

Таджикистан
Таджикистан. Ghaira. 2009 год