Валенками называют тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти. Они бывают как твердыми — их одевают на носки, так и мягкими, которые надевают сверху на другую обувь.

валенки
Грибочки/ Фото: © mixnews.lv
валенки
Котоваленка/ Фото: © mixnews.lv

Используются валенки, в основном, в Евразии — люди ходят в них по сухому снегу, так как они могут промокнуть. Очень популярно надевать на валенки галоши, чтобы те не промокали, ну или обшивать их резиновой подошвой (чтобы носились дольше).


валенки
Адидас представляет…/ Фото: © mixnews.lv
валенки
Детский размерчик/ Фото: © mixnews.lv

Раньше валенки выпускали только коричневого, серого и черного цветов. Сейчас же производители выпускают валенки любых цветов и видов, как и любую другую обувь.


валенки
Валенки по-женски/ Фото: © mixnews.lv
валенки
Для любителей СССР/ Фото: © mixnews.lv

Волокна шерсти хороши своим верхним чешуйчатым слоем — кутикулой. Именно благодаря ему волокна сцепляются друг с другом. Это происходит под воздействием пара, ну или просто горячей воды.


валенки
Новогодняя обувь/ Фото: © mixnews.lv
валенки
Для тех, у кого с юмором все ок/ Фото: © mixnews.lv

Делать валенки совсем непросто. Для них подходит снятая только летом, и только с овец шерсть. Для начала её нужно перебрать, избавиться от всего мусора, и разделить на пушистую массу.


валенки
Детское творчество/ Фото: © mixnews.lv
валенки
Для рыболова/ Фото: © mixnews.lv

Из этой пушистой массы начинают лепить валенки, следя за тем, чтобы стенки будущей модели были одинаковыми.


валенки
Валенки с великой историей/ Фото: © mixnews.lv

Когда модель готова, её накручивают на скалку, чем-то похожую на простую четырехгранную палку. И потом начинают долго и мучительно катать, прерываясь на вымачивание, для лучшей посадки валенка. Кстати, именно по этой причине в Сибири валенки называют катанками.


валенки
Для прогулки по лесу/ Фото: © mixnews.lv

Но и это ещё не все. После того, как все предыдущие процедуры пройдены, валенки надевают на разборную деревянную колодку для исправления деревянной колотовкой. Один из последних этапов - натирание пемзой. После него остается только просушить готовую обувь в печи.


валенки
Для настоящего БОССа/ Фото: © mixnews.lv

Это последовательный процесс приготовления валенок, однако без всяческих тайн, которых существует огромное множество. Так, к примеру, для чернения войлока применяли квасцы, медный купорос и синий сандал. Для осветления же, мастер использовал белила, смешанные с парным молоком. После смесь втирали в валенки и ставили в теплую печь.


валенки
Проверено нами/ Фото: © mixnews.lv
валенки
Для любителей экзотики/ Фото: © mixnews.lv

Для того, чтобы сделать валенки особенными, компании пользуются самыми разными методами.


валенки
Ролики/ Фото: © mixnews.lv

К примеру для водостойкости нужно всего лишь сделать смесь бензина и каучука (вернее растопить второй в первом). Им пропитывают валенки, и после этого вода им уже так не страшна.


валенки
Белый медведь/ Фото: annataliya.ru
валенки
Дизайнерские валенки/ Фото: © mixnews.lv

Но больше сейчас производители заботятся о красоте. Валенки расписывают самыми разными способами. Это — работа дизайнеров. В основном, они делают на валенках вышивки и аппликации, что свойственно русской душе. Последняя тенденция, кстати, вставлять на валенки перо экзотической птицы!