В России постельное белье такой формы не сыскать «днем с огнем», а во Франции они широко распространены и пользуются популярностью. "Пододеяльник-бутылка" получил название благодаря своему внешнему виду: один конец имеет более узкую часть и напоминает «горлышко». Французы называют его "housse de couette cheminée", что дословно переводится, как пододеяльник дымовая труба.

пододеяльник, форма, бутылка
Так выглядит "пододеяльник-бутылка" Фото: ©mediasole.ru

В чем же его преимущество? Через суженную нижнюю часть пододеяльника, вставляется одеяло, а само «горлышко» заправляется под матрас, фиксируя одеяло, то есть оно остается неподвижным. Благодаря этому, одеяло не спадает ночью во время сна, движения ограничены и человек всегда в тепле. То есть у него более спокойный, а значит здоровый сон. В дополнение к здоровому сну, пододеяльник-бутылка – это очень удобно: не нужно каждый раз подправлять пододеяльник, ведь он уже зафиксирован под матрасом, а значит будет находиться в идеальном состоянии.

Один нюанс: под таким одеялом движения будут стеснены, пинать и скидывать одеяло уже не получится. Это станет настоящей проблемой для тех, кто любит свободное пространство. Но если здоровый сон важен и нужен, то придется привыкнуть.

Стоить отметить, что купить такое постельное белье весьма проблематично даже во Франции. Многие комплекты просто не содержат информацию о форме белья.  Кроме того, количество такого текстиля в настоящее время значительно сократилось по причине дороговизны пошива такой формы – прямоугольные аналоги обходятся гораздо дешевле. Однако выход есть всегда, особенно если у вас действительно проблемы со сном: просто пришить дополнительный лоскут ткани к пододеяльнику, который будет фиксировать одеяло под матрасом, либо заказать в интернет-магазине.