Долгое время наш футбол считали «всепогодным». Проведению матчей не мешали никакие природные условия. Все футбольные болельщики со стажем помнят легендарную фразу: «Матч состоится при любой погоде». Неожиданно, в 1951 году эта фраза исчезла с афиш. Предлагаем вам узнать, что же случилось.

Начало матча не предвещало беды

Все дело в том, что тринадцатого июля 1951 года матч чемпионата СССР между командами «Крылья Советов» Куйбышев и «Динамо» Ленинград  оказался прерванным. Виновником этого события стала именно погода. А еще перед началом игры никто и подумать не мог, что этот матч войдет в историю футбола.

Погода была очень благоприятная. Уже в первом тайме футболисты порадовали болельщиков тремя забитыми голами. Два раза гол забили «Крылья», а последний год забили ленинградские футболисты.

Второй тайм все изменил

Все резко изменилось после начала второго тайма. Уже на 50-й минуте на Ленинград обрушился ливень. На футбольном поле можно было проводить соревнования по водному поло. Встречу обслуживал арбитр Моргунов, который пошел на рискованное решение. Он остановил матч и отправил футболистов в раздевалки. Спустя два месяца 18 сентября футболисты из Куйбышева совершили еще одну поездку в Ленинград. В этот раз погода была отличная и матч прошел в ничью 2:2.

Афиша
На всех афишах уточнялось, что "Матч состоится при любых условиях", но после прерванной игры организаторы решили не рисковать и убрали фразу. / Фото: ©joinposter

После этого случая организаторы футбольных матчей решили больше не рисковать и не уверять болельщиков в том, что «матч пройдет при любых условиях».

Футбол в Шотландии

Надо признать, погода устраивала спортсменам еще более жестокие испытания, чем прерванный матч в Ленинграде. К примеру, игру за Кубок Шотландии в 1978-1979 годах переносили 29 раз. Игра проходила между командами «Фолкерк» и Инвернесс Тистл». Причиной этому тоже стали природные капризы. Когда матч состоялся, «Фолкерк» победили своих соперников со счетом 4:0. Из-за небывалого количества переносов, эту встречу занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Хотя, футболисты из Шотландии привыкли к непогоде. Пару лет назад был прерван матч из-за сильного снегопада. Во время встречи команд «Рейнджерс» и «Хартс» поле засыпало таким слоем снега, что играть стало невозможно.

Когда первый раз появилась фраза

В книге спортивного журнала петербургского журналиста Юрия Коршака «Старый, старый футбол» говорится, что первый раз фраза «Матч состоится при любой погоде» появилась в 1893 году. Правда, не перед футбольным матчем, а перед соревнованиями велосипедистов на Семеновском гиппо-циклодроме. Все ждали соревнований, но смущало только непостоянство осенней погоды в Петербурге. Тогда на афишах и появилась фраза, которая стала в будущем классической формулой большого спорта.

Первый советский чемпионат по футболу, на котором была надпись «Матч состоится при любой погоде» состоялся в 1936 году.