Сгоревшая крепость

Золотаревка крепость
Сейчас эту крепость хотят восстановить/ Фото: © a.d-cd.net

Одно из мест, где хан Батый мог спрятать свои сокровища — поселок под названием Золотаревка, расположенный под Пензой. Вернее, искать нужно в окрестностях этого поселка. Там сохранились остатки древнего городка. Геннадий Белорыбкин, известный историк, утверждает, что на том месте раньше находилась крепость. Когда хан Батый пришел на Русь со своим войском, то разрушил её. Войско хана оставило на этом месте трупы умерших солдат, оружие и даже украшения. Согласно легенде, каждый, кто возьмет эти украшения в руки, будет проклят. По этой причине, собственно говоря, воины и не стали трогать драгоценности.

Важно заметить, что наши археологи много раз обследовали это место, но найти ничего им так и не удалось. Археологические раскопки ничего не дали.

Золотые кони

золотые кони
Фото: © blogspot.com

Самые популярные сокровища хана Батыя — его «Золотые кони». Согласно легенде, хан собрал дань со всей Руси золотом, и из него отлили Золотых коней. У этих коней глаза были из рубинов, и «охраняли» они ворота в Сарае. Он был расположен в низовьях Волги, и являлся столицей татарского государства Золотая Орда.

Потом столица татаро-монголского ига была перенесена в село Царев Волгоградской области. Конечно же, вместе с ней переехал и «символ могущества» хана — «Золотые кони».

Сведения о «Золотых конях» пропали после побоища на Куликовом поле, и победе русских солдат. Ходила легенда, что одного из коней закопали с ханом Мамаем, чтобы тот его, якобы, охранял. Правда, вот незадача — где точно похоронили Мамая, никто не знает. Было лишь сказано, что могилу сделали на одном из холмов за Волгой. Точное местонахождение «Мамаева кургана» никому не известно.

Не менее интересна история второго коня. За неё был жуткий бой между казаками и ордынцами. Сначала первые взяли ей с собой, но обнаружив пропажу, иго бросилось за казаками. Во время боя между сторонами, статуя бесследно исчезла. Согласно некоторым показаниям, казаки закинули её в озеро, где она находится по сей день.

А вот наш советский писатель Иван Ефремов в книге «Туманность Андромеды» рассказывал о том, что статуя оказалась на дне Индийского океана. Другой человек творчества, писатель Сергей Алексеев, в романе «Сокровища “Валькирии”» рассказал, что оба коня уже давно находятся у властей России. По его сведениям, в 60-ые годы их нашла спецгруппа КГБ. Правда, такие сведения ничем подтвердить нельзя.

В 1990-ых годах появились новые сведения о «Золотых конях» хана Батыя. Согласно им, один из коней был найден около поселка Р., при раскопках. Туда сразу же направилась группа Научно-исследовательского объединения «Космопоиск». Правда, ничего найти им так и не удалось, а местные жители, как оказалось, об этом ничего и не слышали.

Обоз на Селигере

Хан Батый
Хан Батый/ Фото: © comunicom.ru

Согласно сведениям некоторых очевидцев, целый обоз с сокровищами воины Батыя спрятали около озера Селигер, расположенного в Тверской области. Раскопки шли там долгое время. Даже люди приезжали с Санкт-Петерубрга со старинными бумагами и точными картами, но и это ничего не дало. В них говорилось, что

«если копать с востока, то копатели наткнутся на чугунную дверь, за которой «такое богатство, что на всю Тверскую губернию хватит на 100 лет».

Всё это было около древни Жеребцово, притом помешала добыть археологам сокровища «потусторонняя сила». Согласно их рассказам, к ним явилась тень воина, который предупредил, чтобы все оттуда убирались, иначе смерть там свою найдут. Рисковать никто не стал.

Ещё одна экспедиция из московского клуба «Раритет» отправилась на озеро Серебряное, чтобы найти обоз с сокровищами хана. О местонахождении его им, якобы, поведала экстрасенс.

Серебряное озеро
Озеро Серебряное Тверской области/ Фото: © fotocdn.net

Ученые пошли умным путем, и сначала взяли образцы воды из этого озера. Оказалась, что и правда содержание серебра там увеличено. В этом водоеме никогда не водилась рыба, кроме того, посередине озера наблюдался бугор. К сожалению, ничего найти так и не удалось. Специалистам просто отказали в поисках, поскольку озеро находится на территории государственного заповедника.

Конечно же, простые люди тоже пытались найти сокровища. Правда, никому не удалось этого сделать. Официально, люди погибали от судорог и резкого перепада температур в воде, однако местные жители уверены, что во всем виновато проклятие…