Для чего пауку такой большой мозг? По мнению экспертов, размер мозга маленького хищника связан со способностью плетения паутины. По-другому объяснить тот факт, что даже самому крохотному представителю семейства паукообразных удается воспроизводить технику и узор сплетаемой паутины. Причем, самые мелкие пауки в этом мастерстве не уступают более крупным собратьям.

Ученые из научно-исследовательского и образовательного института в США проанализировали десять видов пауков из разных семейств, вьющих паутину. Исследование показало, что мелкие пауки имеют огромный мозг. У некоторых представителей семейства была настолько разросшаяся центральная нервная система, что она заполняла не только тело, но и пустоты в конечностях. Некоторые юные особи имеют выпуклости на теле - это мозг, которому недостаточно мест теле. Но с ростом особи места появляется больше и выпуклости исчезают.

паутина, паук
Паутина - настоящее произведение искусства / Фото © fonstola.ru

Размер мозга и его расположение не могло не сказаться на местоположении и размерах других органов. Например, каждый взрослый представитель семейства прыгающих аргентинских пауков имеет смещенный из туловища в голову пищеварительный тракт. А у представителей-малышей этого семейства практически все тело заполнено мозгом, из-за чего пищеварительные органы почти не развиты. Оказывает ли это явление какое-то негативное влияние на здоровье юных особей установить не удалось.

Таким образом, предположение, что большой мозг - результат необходимости плетения паутины, имеет веское основание и является отличительным признаком более сложного поведения.  Стоит отметить, что пауки, которые не плетут паутину, тоже умны: виды, утратившие умение вить паутину просто паразитируют за счет кражи еды у собратьев. При этом размер мозга у них ничуть не меньше. Вероятно, что смекалка и осторожность тоже требуют дополнительного места в мозге.

Для справки:
Пауки - представители отряда членистоногих, распространенных повсеместно. Являются облигатными хищниками, питающихся насекомыми или другими мелкими животными. Исключение составляет паук-скакун Bagheera kiplingi, который питается зелёными частями акаций. В настоящее время известно приблизительно 42 тысячи живущих ныне видов и более тысячи ископаемых видов. На территории России и странах бывшего Советского Союза обитает 2888 видов.