Мухосранск и немного истории

мухосранск
Очень часто Мухосранск используют в компьютерных играх/ Фото: © tsarvar.com

Каждый маленький город России очень сложно — ну очень их много. Но некоторые становятся очень популярными. К примеру, Мухосранск, Захолустье (деревня в Псковской области), Урюпинск (город Волгоградской области) или Крыжопль (Винницкая область Украины). О них знают все. Правда, почему-то, единицы в курсе их истории. А ответ очень прост — никто не знает, где они расположены, поскольку таких городов просто нет.

Мухосранск — полностью выдуманное место, которого нет ни на одной карте Российской Федерации. Но почему именно Мухосранск? Кто это придумал, и почему жители столицы называют маленькие городки в негативном ключе именно так? Давайте разбираться!

Кто может выдумывать лучше писателя? Правда, никто! Вот и за Мухосранск нужно благодарить писателя-фельетониста Василия Локтя, которого все знают как А.Зорича.

Именно благодаря ему появился Мухосранск. Первое упоминание этого «города» было в его произведении под названием «Как было дело».

«Когда составляли в 1862 году десятивёрстную карту империи, вовсе и обозначать не хотели этот город. Но тут поползла муха и сделала точку. Стали эту точку измерять и, оказывается, прямехонько на наш город муха сделала: такая аккуратная была муха, все градусы соблюла, и широту и долготу. Ну, конечно, карту портить жалко, — и стал город» — рассказывает писатель в своей книге.
Мухосранск
Логотип/ Картинка: © regnum.ru

На самом деле, жители провинции не любят, когда их города так называют. Да и понятное дело, каждому обидно за место, в котором он живет, вырос.

В СМИ предполагают, что скоро от этого слова придется отказаться, поскольку Мухосранск — звучит вполне оскорбительно, а согласно закону, этого делать нельзя.

Чтобы совсем вас не разочаровывать, мы решили найти место, максимально похожее по названию к Мухосранску.

Мухосраново
Настоящее фото названия поселка/ : © a.d-cd.net

Есть небольшой поселок в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области. Так вот, он носит название Мусохраново. Его назвали в честь основавших крестьян (произошло это ещё в XVII веке). Хотя, стоит отметить, что до сих пор существуют фамилии и поинтереснее…


Тмутаракань (ну или Тьма Тараканья по-нашему)

Тьмутаракань
Так выглядит Тьмутаракань в наши дни/ Фото: © Википедия

Тмутаракань — практически реально существующий город. Правда, в прошлом. Этот древний город располагается в Краснодарском крае. Из-за своей большой истории, назывался он во все времена по-разному.

Тмутаракань, в переводе с тюркского — «го­род тар­ка­на Та­ма­на». Этот средневековый город, отождествляется со средневековыми слоя­ми го­ро­ди­ща в дельте реки Ку­бань. Расположен он на территории нынешней станицы Тамань Краснодарского края. А вот раньше, в античное время, на этом месте был греко-синдский город Гермонасса.

За свою историю у «Тьмы Тараканьей» было множество самых разных названий. К примеру в VI−X веках (тюркско−хазарский период), с большой долей вероятности он носил название Тумен-Тархан. В Византии его называли Таматарха.

В период Золотой Орды его именовали Матрикой. А вот в турецкие времена название было похожим на нынешнее — Таман.

Изначально же город был основан греками и был назван Гермонасса. Это было ещё в VI веке до нашей эры. В начале своей истории, город уже имел 2-этажные дома с печами!!! А ещё там были огромные хранилища зерна.

Монета Тмутараканского княжества
Монета Тмутараканского княжества. Подражание византийскому миллиарисию. Медь. X—XI век/ Фото:© Википедия

Около греческого тогда ещё города был расположен всем известный храм Афродиты.

У нас же не вспоминают историю этого города. Мы привыкли, что Тьмутаракань — это что-то очень далекое, недостижимое, да и не особо нужное. Зачастую это название используют с пренебрежительным оттенком, а зря - у него ведь такая удивительная и красивая история. Сейчас, кстати, там музей-заповедник. Почему сейчас люди так плохо к нему относятся — загадка.