Если у вас возникло желание удивить близких на Пасху, воспользуйтесь рецептами иностранных хозяек:


Праздник святой Пасхи отмечают христиане всего мира. Но в каждой стране свои кулинарные традиции на праздник. Если в России принято печь куличи и красить яйца, то в каждой стране есть свои секреты и пристрастия. Разберемся и рассмотрим самые интересные и необычные пасхальные блюда разных стран. Для самых необычных подобраны рецепты, чтобы вы могли поэкспериментировать в домашних условиях, и порадовать близких в праздник.

Самые интересные блюда

Польская бабка
Этот вариант дрожжевого кекса делают аж из 15 яиц, которые тщательно взбивают, а готовую сдобу подают на стол прямо после приготовления. Посыпают готовое блюдо орехами, поливают медом или вареньем.

Свадебный суп по – итальянски
Это блюда, как правило, подавалось на воскресный обед в дополнение к запеченному ягненку и артишоковому салату. В свадебный суп входит капуста, нежная свежая зелень, а для пикантности кладут пряные итальянские колбаски. Традиционно свадебный суп готовится на говядине и свинине.

На пасхальный стол итальянки подают свадебный суп
Итальянский свадебный суп - один из атрибутов пасхального стола

Литовский ведарай
В Литве, как и в России, существует традиция красить и святить яйца. После того, как люди сходят в церковь – такой поход семейное дело, они обмениваются яйцами с родными и близкими и идут завтракать. А к обеду подаются традиционные блюда из мяса, птицы, ягненка или ветчины. В качестве гарнира используют картофельные колбаски ведарай. Иногда в них добавляют мясо.

Греческий пасхальный хлеб
Он отличается от обычного тем, что готовится с апельсиновой цедрой и маком. Из теста перед выпечкой делают косичку. В центр косы выкладывают окрашенные в красные тона яйца. Получается, что хлеб как – бы хранит яйца.

Торта паскуалина из Аргентины
По – аргентински паскуалина означает Пасха, торта – пирог. Получается пасхальный пирог. В состав пирога входят артишоки, рикотта, вареные вкрутую яйца, шпинат и петрушка. Для граждан Аргентины этот пирог символизирует воскрешение Иисуса Христа. Если вы заметили, то пирог постный, поэтому едят его не только на Пасху, но и в предшествующий пост.

Аргентинский пирог на Пасху
Пасхальный пирог из Аргентины - повод порадовать родных

Финский мямми
Странное название скрывает за собой традиционный пасхальный пудинг. Он не сложен в приготовлении, основное неудобство состоит в том, что его охлаждают заранее в течение длительного времени. Как правило, пудинг ставят на четыре дня в холодильник. В состав пудинга входит патока, ржаная мука и вода. Посыпают блюдо для пряности лимонной цедрой.

Капиротада – мексиканские традиции
В Мексике принято подавать традиционный пудинг в Страстную пятницу. Каждая хозяйка владеет собственным рецептом капиротады, но традиционно пудинг делают из болийо – специальный хлеб, напоминающий багет. Его вымачивают в сахарном сиропе с добавлением коричных палочек и гвоздики.

Занимательные рецепты для Пасхи на карантине

Финский пудинг
Для приготовления мямми нам потребуется толстостенная кастрюля, 1 литр воды, примерно 300 граммов ржаной муки, 150 граммов солода и по одной чайной ложке соли и апельсиновой цедры.

Первоначально в кастрюле подогреем 400 граммов воды до температуры 60 градусов. Добавляем к ней половину заявленной муки и солода. А потом убираем в духовку, разогретую до 50 градусов, на полтора – два часа. Нужно дополнительно немного присыпать получившуюся кашицу мукой и солодом.

Когда время ферментации истекло, добавляем к смеси оставшуюся воду температурой 60 градусов. Перемешиваем и убираем снова на два часа.

Достав кастрюлю, переносим ее на плиту и варим около 10 минут на среднем огне, предварительно добавив соль и апельсиновую цедру в измельченном виде. Смесь будет быстро загустевать, поэтому перемешивание останавливать не стоит.

Мямми - финский пасхальный пудинг
Финский мямми - один из оригинальных пасхальных рецептов

После варки смесь будем запекать. В оригинальном рецепте в духовке, разогретой до 150 градусов, мямми стоит два часа. В духовку пудинг отправляется в смазанной маслом жаропрочной форме.

Когда пудинг остыл, его убирают в холодное место на 2 - 4 дня с расчетом на то, чтобы достать блюдо перед подачей.

Мямми получается очень тягучим и вязким, подается с медом или вареньем, можно со сметаной –зависимости от предпочтений едоков.

Ведерай – запеченные литовские картофельные колбаски
Для приготовления колбасок потребуется 1 килограмм очищенного картофеля, луковица репчатого лука, 300 граммов сала, 1 свиная кишка, 50 граммов бекона горячего копчения. Для придания блюду пряности потребуется 1 зубчик чеснока,1 чайная ложка сухого майорана и соль, перец, сметана по вкусу.

Подготовим кишку для набивания – для этого ее нужно очистить, промыть, обследовать на предмет отсутствия отверстий и замочить в холодной воде с добавлением зубчика чеснока. Можно купить уже очищенную и подготовленную кишку, останется только замочить в воде с чесноком.

Пасхальный стол в Литве украшают колбаски
В Литве к столу на Пасху подают колбаски

Бекон, сало и луковица мелко нарезаем в форме кубиков и жарим на среднем огне с добавлением растительного масла. Когда все ингредиенты станут золотистыми – снимаем сковороду с огня и остужаем поджарку.

Картофель необходимо натереть на терке и смешать с поджаркой и специями. Наша смесь готова для набивания кишки. Делать это нужно до средней плотности, чтобы кишка не лопнула и ее можно было перегнуть в нужном месте. Набитую кишку выкладываем на противень и запекаем 45 – 60 минут в духовке, нагретой до 180 градусов. За 10-15 минут до конца кишку нужно проткнуть зубочисткой или иглой, чтобы пар не разорвал стенки колбаски.

Мексиканская капиротада
Для приготовления нужно взять полтора стакана воды, 350 граммов коричневого сахара, 3 столовых ложки растопленного сливочного масла, 16 ломтиков мексиканского хлеба болийо или обычного багета двухнедельной давности. Для пряности 1 палочку корицы и 2 гвоздики, сыр котих, жареный арахис и изюм.

В кастрюлю выложите коричневый сахар, гвоздику и корицу. Залейте водой и нагревайте на плите до тех пор, пока сахар не растает.

В духовке, разогретой до 175 градусов, запеките ломтики хлеба, предварительно смазанные смесью растительного и сливочного масла, чтобы они приобрели золотистый оттенок.

В Мексике на Пасху готовят пирог
Мексиканский пасхальный пирог - украшение стола

В форме,  в которой будет запекаться блюдо, выкладывайте слоями кусочки хлеба, проливая их сиропом до полной пропитки. Каждый слой пересыпается орехами, изюмом по вкусу. Последний слой сверху так же проливается сиропом и пересыпается орехами. Сверху на пирог нужно положить несколько кубиков сливочного масла. Накройте форму фольгой и поставьте в духовку. Запекается блюдо примерно 45 минут до образования золотистой корочки. Нижние слои должны остаться влажными.