Испокон веков японцы считались людьми, у которых нет проблем с лишним весом. При этом, они не знают, что такое строгое ограничение в еде, меньше всех болеют и дольше всех живут. Изучив образ жизни японцев, специалисты смогли разработать диету, при помощи которой человек начинает интенсивно терять лишние килограммы и становится стройным. Результата можно достигнуть без особых денежных затрат, всего за несколько недель.


Если вы приняли решение расстаться с лишними килограммами и готовы изменить свой рацион питания, то нужно более детально изучить информацию о японской диете.

В статье:


Что такое японская диета

Японская диета была специально составлена специалистами для людей с избыточным весом или излишней жировой прослойкой. Она основывается на потреблении в пищу белков и полезных жиров, которые позволяют быстро и эффективно худеть. При этом, все обменные процессы в организме поддерживаются в норме, организм чистится от солей и шлаков, а мышечная масса не теряется. Придерживаться диеты нужно на протяжении определенного количества дней. К примеру, существуют варианты, рассчитанные на одну и две недели. Каждый человек самостоятельно выбирает, какой период будет для него комфортным.

диета позволяет за 2 недели сбросить минимум 8 кг
Японская диета основана на потреблении исключительно здоровых и полезных продуктов

Данный вид диеты – это не строгие ограничения, а здоровое и сбалансированное питание. Однако она исключает сладости, мясо и молочные продукты.  Согласно установленным правилам, выделяется четкое время для приема пищи и человек должен стараться поесть в указанные промежутки. Изменять количество еды или заменять продукты не допускается. Меню довольно привычное для европейцев, остается только принять решение и четко следовать инструкциям.

Какие продукты необходимо есть

Если обратить внимание на культуру питания японцев, то можно заметить, что они предпочитают красиво сервировать стол, есть небольшими порциями, готовить на пару, включать в рацион много свежих фруктов, пить чистую воду и отказываться от сладостей.

Меню японской диеты состоит из таких продуктов, как:

  • Рис – содержит мало углеводов, отлично насыщает организм, утоляет чувство голода;
  • жирные сорта рыбы (форель, лосось, сельдь, тунец, сардины) – является главным источником ненасыщенных жирных кислот Омега-3, оказывает благоприятное воздействие на костную ткань, сердечнососудистую систему, улучшает функционирование мозга;
  • овощи, фрукты – непременно должны быть в свежем или тушенном на воде виде;
  • яйца – ненасыщенные жирные кислоты в их составе помогают бороться с застарелыми жировыми отложениями;
  • зеленый чай – останавливает воспалительные процессы в организме, нормализует артериальное давление, способствует выведению шлаков и токсинов.

Важно запомнить, что японцы готовят еду без добавления сливочного и растительного масла.

Основные правила японской диеты

Эксперты рекомендуют начинать готовиться к диете за неделю до ее начала. За этот период нужно постепенно снижать общую калорийность блюд, а также поочередно исключать из ежедневного рациона запрещенные продукты. Придется полностью отказаться от сладостей (конфет, печенья, пирожных), жирного мяса, газировки, спиртных напитков. Если вы привыкли пить чай с сахаром, то в течение 7 дней необходимо постепенно снижать его количество.

Привычное количество пищи придется снизить до 3 раз в день, отказавшись от перекусов. За 1 прием необходимо съедать не более 200 г еды, чтобы лишь на 80% утолить чувство голода. Также важно не забывать о питьевом режиме и в день выпивать не менее 1,5 л чистой воды.

По завершению 2-недельного периода соблюдения диеты, следует правильно выходить из режима ограничений. Нужно постепенно добавлять в рацион такие привычные продукты, как гречка, овсянка, куриное мясо, натуральные соки, творог, кефир и продолжать соблюдать умеренность в еде.

Примерное меню на 7 дней:

примерное меню японской диеты на 7 дней
Японская диета рассчитана на 7 и 14 дней и предусматривает отказ от вредной пищи

Кому не подходит данный вид диеты

Несмотря на то, что режим питания считается щадящим, от него стоит воздержаться людям, у которых диагностированы сердечные заболевания, в т.ч. и гипертония. Это связано с тем, что диетой предусмотрено пить крепкий кофе по утрам. Противопоказан японский режим питания при повышенной нервной возбудимости, заболеваниях почек, печени и лимфатической системы. Если же есть непреодолимое желание сбросить вес при помощи дано диеты, нужно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом и заменить крепкий кофе цикорием, который не содержит кофеин.

От японской диеты нужно отказаться во время беременности, лактации. Противопоказана она также для пожилых и несовершеннолетних. Питание не подходит людям с аллергией, чтобы потребление определенных продуктов не спровоцировало обострение.