В современном мире люди очень нервные. Стресс сопровождает практически каждого взрослого человека (рано или поздно). Однако если он становится хроническим, то человек рискует потерять жизнь. Об этом сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

Опрос, который был проведен ВЦИОМ, показал, что 1/3 часть населения России уверена — причина их болезней в стрессе и работе. Ученые полностью согласны с этим и утверждают, что люди, которые переутруждаются на работе, более подвержены различным заболеваниям и стрессу.

Шведские ученые недавно доказали, что люди, которые постоянно испытывают на работе стресс, у которых он переходит в хроническую стадию, объем гиппокампа (центра памяти) снижен.

Российские специалисты объяснили, что хронический стресс приводит к накоплению в гиппокампе стрессовых гормонов. Результат этого очень печален — воспаление и гибель нейронов. В последствии это может привести к инсульту, развитию деменции и эмоциональным нарушениям.

Эксперименты на мышах показали, что последствия стресса у человека наблюдаются даже спустя месяц после события.

Американские и израильские кардиологи доказали, что стресс воздействует и на сердечно-сосудистую систему. К примеру риск мерцательной аритмии повышается из-за стресса на 20%. Также он приводит к ожирению, сахарному диабету и к метаболическим расстройствам.