Выбирать еду нужно в зависимости от типа вашего темперамента


А вы думали о том, что еда может рассказать про нас очень многое? Еще в древние времена врач Гиппократ, заложивший фундамент медицины, предлагал идеи темперамента. Современные ученые продолжили изучать этот вопрос и сделали много удивительных предположений.

В первую очередь, темперамент связан с врожденным типом нервной деятельности. Но большую роль играет и окружение человека. Учитывая все характеристики, есть четыре вида темперамента. В Древнем Риме считали, что темперамент связан с телесными жидкостями. Врач Гален разделил эти типы на: флегматик, сангвиник, меланхолик и холерик. Очень редко встречается чистый тип темперамента. Чаше всего в человеке сочетается несколько таких типов.

Что еда говорит о темпераменте

Сангвиник. Эти люди очень общительные и приятные в обществе. Они жизнерадостные, импульсивные и любят удовольствия. Такие люди легко идут на контакт и стремятся преодолеть новые преграды. Сангвиники уверены в себе, но очень не постоянны. Чаще всего они одновременно делают несколько дел, но ничего не доводят до конца.

Такие люди чаще всего предпочитают мясо, особенно жаренное со специями. Сангвиники любят полезную еду, так что выбирают яблоки, которые стимулируют обмен веществ и полезны для зрения, легких и печени.

Холерик. Они любят контролировать других и никогда не останавливаются. Такие люди инициативные страстные и заинтересованные. Холерики проводят время в спешке, стараясь быстрей закончить начатое. Они склонны к перепадам настроения, часто выходят из себя и бывают скрытными, но в то же время, они общительные.

Эти люди чаще всего любят пиццу, фаст фуд, спагетти, продукты с большим количеством углеводов. Холерики ведут активный образ жизни, так что им необходима жизненная энергия. А вот фрукты они предпочитают кислые  и вяжущие. К примеру, лимоны и грейпфруты.

Фрукты
Холерики привыкли вести активный образ жизни и перекусывать на ходу, но лучше перекусить свежими фруктами, чем фаст-фудом

Меланхолик. Если вы относитесь к жизни пессимистично и погружаетесь в свой мир, то вас можно назвать меланхоликом. Таки люди очень чувствительные, так что их грусть часто перерастает в депрессию. Являясь творческими личностями, они внимательны к другим и умеют сочувствовать. В отличие от других, они не хотят быть в центре внимания.

Меланхолики любят сладкие и кислые вкусы. Они любят необычную кухню, к примеру, китайскую и растягивают удовольствие. Такие люди выбирают ягоды – голубику и клубнику.

Флегматик. Таких людей называют интернами. Они спокойные, монотонные и медлительные. Даже голос у них бывает замедленный. Они очень терпеливые и трудолюбивые, но им очень трудно привыкать к переменам и к новой среде.

Эти люди любят разнообразие в еде. Они кушают не торопясь, наслаждаясь едой. Из десертов им нравится груша, абрикосы, персики, дыня и арбуз.

Продукты питания
Флегматики и меланхолики зависимы от еды и любят вкусно покушать, растягивая удовольствие

Мороженое, любовь и темперамент

Даже любовь к мороженому может рассказать про вас некоторые факты. Специалисты узнали, что любовь к этому десерту говорит про ваши отношения с партнером.

Шоколадное мороженое. Его любят холерики. Часто эти люди навязывают свое мнение партнеру и любят доминировать в отношениях.

Сливочное мороженое. Его больше любят флегматики. У таких людей очень развито чувство осязания. Флегматики уравновешены, терпеливы, не любят ничего менять и предпочитают проверенное. В отношениях они стараются сделать своего партнера счастливым и не идут на измены.

Мороженое
Вкус мороженого рассказывает про характер и темперамент человека

Фруктовое мороженое. А такое мороженое часто выбирают меланхолики. Они больше предпочитают апельсиновый и лимонный вкусы. Такие люди очень стеснительные и привыкли бороться со своими страхами. Вам всю жизнь нужно их успокаивать и мотивировать.

Ванильное мороженое. Это частый выбор сангвиников. Если вы в отношениях с таким человеком, то вам нужно не забывать о его темпераменте и принимать таким, какой он есть. В начале отношений сангвиники готовы на все ради любви, но со временем их тянет на приключения.

Продукты, подходящие для темперамента

Сангвиники любят еду с содержанием крахмала и сладкое. Такие люди очень подвижны и не откажутся от мучного, жареного картофеля и бананов. Хотя стоит ограничить себя в этом, если хотите похудеть. Сангвиникам рекомендуют 2-4 раза в неделю устраивать разгрузочные дни с кефиром и овощами.

Меланхолики любят много кушать и заедать едой плохое настроение. Им нужно есть рыбу и пить воду. А вот в еде лучше иметь ограничения. К примеру, бобовые, мясо, цельнозерновые изделия, сыр и жареное им не рекомендуют. А вот бокал вина за ужином меланхоликам не помешает.

Продукты
Ограничить себя в еде проще всего холерикам, которые относятся к пищи с практической точки зрения

Холерики любят перекусывать и пить горячие напитки. Это приводит к изжоге. Мясо, сливочное масло и орехи есть не стоит, лучше кушать продукты с белками. А вот алкогольные напитки холерики не любят, но от пива в разумных количествах не откажутся.

Флегматики не редко выбирают вегетарианство и для них это хороший выбор. Они любят пищу с добавлением имбиря, перца, лука и чеснока.

Диета по темпераменту

Диеты нужны не только для того, чтобы сбросить пару лишних кило, или поправить свое здоровье. Нужно очень правильно выбирать диету и учитывать особенности вашего темперамента. Дело в том, что одни продукты успокаивают, а другие придают энергии. Учитывая психологические особенности каждого человека, не стоит забывать про это при выборе диет.

Диета для Меланхолика. Людям с таким темпераментом подходит строгий режим. Для многих диета по режиму кажется очень сложной, но меланхоликам она более эффективна. Если меланхолики хотят похудеть, им нужно избегать размеренных занятий и с осторожностью подходить к выбору продуктов. Такие люди очень чувствительные к сладким и острым продуктам, которые мешают терять вес.

Нужно следить за жидкостью в организме. Как правило, меланхолики склонны к сухости,  а это замедляет пищеварение. Желательно следить за клетчаткой в организме и стараться не есть полуфабрикаты. Можно отдать предпочтение бурому рису, овсянке или овощам. Но при этом, овощи лучше готовить, а не есть в сыром виде. Меланхоликам лучше кушать птицу, мясо, орехи, морепродукты, семечки, молоко, сыр и яйца.

Часы с едой
При выборе диеты нужно обращать внимание на образ жизни и темперамент

Диета для флегматика. Людям с таким темпераментом сложнее всего сидеть на диете – они эмоционально привязываются к еде. Им лучше всего выбирать красивую еду, разных цветов и разной текстурой, чтобы вызывала аппетит. Флегматиков еда успокаивает эмоционально и физически. Если такие люди сидят на диете, то лучше всего не отказываться от привычной пищи – будет сложно смириться с ее отсутствием.

Нужно ограничить сладкие и сырые продукты, а так же не рекомендуют кушать холодные продукты, к примеру, соки, овощи и фрукты. У таких людей вода в организме задерживается и как правило, они легко набирают лишний вес. Следует воздержаться от соленой пищи и чаще пить чаи из крапивы и одуванчиков. Такие напитки не дадут жидкости оставаться в организме. Флегматикам подходят продукты, которые ускоряют обмен веществ. Многим не желательно употреблять специи и кофеин, но для флегматиков они идеально подходят.

Диета для холерика. Для таких людей угроза лишнего веса не страшна. Как правило, они страдают от недостатка веса, но если уж и набирают лишние килограммы, то тело становится пухлой формы. Холерики слишком заняты, чтобы кушать и относятся к еде с практичной точки зрения. Часто они забывают перекусить и им нужно заставить себя прерваться от дел или развлечений.

Холерики пьют много воды и могут пройти на голодание на соках и смузи. Люди с таким темпераментом легко воспринимают любую диету и не привязаны к еде. Им нужно избегать специй и кофеина, а так же не кушать холодные продукты. Но из-за образа жизни холерики едят неправильную еду, перекусывая на ходу. Нужно ограничить фаст-фуд и употреблять полезные продукты. Холерики быстро сжигают еду и им лучше всего выбирать диету с небольшими порциями в течении дня.

Еда должна быть богата белками. К примеру, теплые супы, рыба, много жидкости, сочные овощи и фрукты, корнеплоды. Нельзя употреблять кофеин, алкоголь, карри, сахар, чай, перец чили и соль. А изредка порадовать себя йогуртом или мороженым можно.

Йогурт
Сложней всего выбрать диету для сангвиников, которые не привыкли к режиму и порядку

Диета для сангвиника. Людям с таким характером сложно придерживаться диеты. Дело в том, что они не привыкли к порядку и любят просто плыть по течению. Из-за своей импульсивной натуры, сангвиникам нужен четкий план питания, по которому они должны следить за калориями и организовывать свой день. Эти люди подвержены циклическим изменениям. Они легко худеют весной и осенью, но трудно сбрасывают килограммы летом и зимой.

Им нужно есть сезонные фрукты и ежедневно употреблять зелень: мяту, петрушку, салат, кинзу, лук. Таким людям нужна физическая активность, но лучше всего выбирать умеренную активность: прогулки и легкие силовые упражнения. А чтобы уравновешивать активный разум, сангвиникам лучше оставаться активными в течении дня.