Средиземноморская диета поможет сбросить лишние килограммы


Благодаря средиземноморской диете можно употреблять любые продукты и сохранять нормальный вес. К такому выводу пришли ученые после проведенного исследования. Специалисты провели эксперимент на обезьянах и выяснили, что благодаря средиземноморской диете животные употребляли меньше калорий и сохраняли нормальный вес. Американские ученые поделились результатами.

Исследование на обезьянах

Ученые из американской Школы медицины Уйек Форес проводили эксперимент на Макаках-крабоедах. Это всеядные животные, которые идеально подошли для данного исследования. 18 обезьян кормили средиземноморской едой – оливковым маслом, фруктами, нежирными молочными продуктами. Вторую группу обезьян получали «западное питание». Они кушали жирную пищу, жиры и белки животного происхождения. При этом обе группы обезьян могли есть столько продуктов, сколько им хотелось.

Средиземноморское питание
Средиземноморское питание оказалось более полезным для организма, чем питание в западных странах./©https://xanim.az

Спустя 4 года оказалось, что обезьяны, которые питались средиземноморской едой, получали меньше калорий, были более худыми и имели низкие показатели липидов крови. А вторая набрала лишний вес, развивалась резистентность и увеличивалась масса жира в печени. Специалисты выяснили, что средиземноморское питание может уберечь от переедания, диабета и лишнего веса. Специалисты считают, что меньшее потребление калорий связано с более высоким содержанием клетчатки. В результате сохраняется дольше ощущение сытости. А быстрые углеводы напротив, быстрее перерабатываются и голод возвращается раньше.

Выводы ученых

Эксперты считают, что организм может распознавать ценные питательные вещества. Ученые из Медицинского университета Граца Херманн Топлак решили, что употребляя определенное количество питательных веществ, потребность в них постепенно начинает снижаться. Эксперт привел в пример поведение своих пациентов. Те, кто питается полноценно, едят, как правило, меньше.

Ученые отметили, что такие эксперименты, которые проводили на обезьянах, очень сложно перенести на людей. За все 4 года обезьяны не испытывали стресса, а всем известно, что сознательное отношение к еде проявляется лучше, когда не испытываешь стресса». Похожее исследование проводили на мышах в Австралии. Во время стресса организм мышей вырабатывал молекулы, которые возбуждали аппетит. Такая молекула вырабатывалась из-за хронического стресса и жирного питания.

Принципы и особенности средиземноморской диеты

Диетологи разработали специальную средиземноморскую диету. Это скорее всего определенное собрание привычек, чем система или инструкция питания. Такие принципы питания характерны для жителей Средиземноморья. От этого диета и получила свое название.

Ее популярность поясняется тем, что жители юга Франции потребляют очень больше количество жира, но имеют низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний. Чего нельзя сказать про жителей США. Традиции питания средиземноморских стран отличается из-за религии и этнического фона.

Средиземноморские продукты
Плюсы диеты в том, что кушать можно неопределенное количество продуктов./©https://www.pinterest.com

Некоторые специалисты считают, что средиземноморская диета эффективна из-за употребления жирной рыбы, морепродуктов и красного вина. Тем не менее, сложно выделить определенные компоненты.

Основные продукты для средиземноморской диеты

Основы диеты в том, что можно кушать хлеб и макароны на основе зерновых культур, в питании большую долю занимают овощи и фрукты, орехи и бобовые. Ежедневным десертом в рационе считаются фрукты. Главным источником энергии является оливковое масло. Молочные продукты состоят в основном из сыра и йогурта, а яйца практически не едят. Рыбу и птицу едят от малых до средних количеств, а животное мясо не едят. Красное вино употребляют ежедневно. Нельзя забывать про то, что средиземноморская диета связана неразрывно с активным образом жизни.

Средиземноморская диета включает в себя: оливковое масло и оливки, чеснок, лук, свежие овощи, рыбу и морепродукты, розмарин, орегано, базилик, тимьян, рис, пасту, белый хлеб, красное вино.