Жадность является не самой привлекательной чертой человеческого характера. Общество негативно воспринимает и осуждает данный порок. Он способен навредить не только окружающим, но и тому, кто стремится обогатиться нечестным путем. Еврейская притча поможет убедиться в том, что жадность часто становится причиной больших потерь.


Мудрые притчи заставят задуматься и по-другому посмотреть на поступки алчных людей.

В статье:


Притча о жадности

В одном городке проживал человек, любивший изучать Тору. У него были дети и жена, которая во всем помогала. Дела его шли успешно, но однажды мужчина разорился и был вынужден уехать в дальний город, чтобы преподавать в хедере. Спустя год он получил за свои труды сто монет, которые тут же решил передать своей семье.

Еврей и жадность
Целый год мужчина обучал детей ивриту, чтобы заработать сто монет для своей семьи

В те времена еще не было почты, поэтому передать деньги можно было лишь через кого-то, заплатив за услугу. Встретившись случайно на улице с разносчиком мелких товаров, еврей спросил, куда он держит путь. Торговец назвал несколько городков и поселков, среди которых был и тот, где проживали жена и дети учителя. Мужчина попросил передать его семье сто монет и, услышав отказ, стал настойчиво уговаривать разносчика оказать ему услугу, объясняя, что в доме, который ему пришлось покинуть, очень нуждаются в деньгах.

«Если вы возьмете на себя труд передать монеты моей жене, то можете дать ей из ста монет столько, сколько захотите сами», - просил учитель.

Немного подумав, жадный разносчик согласился выполнить просьбу при условии, что мужчина напишет письмо своей жене, в котором расскажет о разрешении взять столько денег, сколько ему захочется. Оказавшись в безвыходном положении, учитель написал:

«Посылаю сто золотых монет с условием – разносчик даст тебе из них столько, сколько захочет сам».

Прибыв в местечко, разносчик отыскал дом семьи учителя, передал женщине письмо и всего одну монету, оставив все остальные себе. Его каменное сердце было безжалостно и не реагировало на мольбы несчастной. Он твердил, что имеет полное право так поступить, поскольку ее супруг сам дал согласие на такое условие. Тогда отчаявшаяся женщина повела разносчика к раввину, отличавшемуся находчивостью и умом, чтобы он рассудил их.

Внимательно выслушав обе стороны и прочитав письмо, раввин спросил, сколько разносчик хочет оставить себе монет.

«Я уже ответил – 99 монет», - заупрямился мужчина.
«Тогда согласно уговору, ты должен оставить себе лишь одну монету, а остальные отдать, ведь в письме указано, что ты дашь столько денег, сколько захочешь сам. Ты хочешь 99 монет? Тогда и отдавай их», - невозмутимо сказал раввин.

Мудрая притча о богачах и бедных

Однажды еврей спросил у своего товарища, почему бедняки всегда приветливы и готовы помогать, а богачи настолько ослеплены своим богатством, что в упор не видят просящего. Тогда мужчина предложил ему посмотреть в окно и рассказать, что он там видит.

«Женщину, ребенка и телегу, едущую на базар», - ответил еврей.

После этого товарищ попросил его посмотреть в зеркало и вновь рассказать о том, что он в нем увидел. Удивленный мужчина выполнил его просьбу и рассказал, что видит только свое отражение.

«Окно из стекла и зеркало сделано из стекла. Однако стоит только добавить немного серебра, как человек начинает видеть только одного себя», - сказал товарищ.

Всего несколько строк, но в них скрывается глубочайшая мудрость, которая заставляет задуматься.