В статье:


Что такое зарплата и её виды

Заработная плата – это вознаграждение за труд человека в зависимости от его умений, квалификации и прочего. Такое определение зарплаты указано в статье 129 Трудового Кодекса РФ. Есть и другие определения. К примеру, цена трудовых ресурсов человека.

Видов зарплаты существует два – номинальная и реальная. Первая – это количество денег, которые работник получает за свой труд. Сюда входит заплата за конкретное, отработанное время (оклады, тарифные ставки, премии, доплаты в связи отклонением от нормальных условий труда, и пр.). Реальная же зарплата, это количество товаров, которые человек может приобрести за номинальную зарплату.

продукты
Во время кризиса зарплата обычно остается такой же, а вот цена на продукты поднимается. Это значит, что реальная зарплата падает

Функции зарплаты

Всего выделяют шесть функций оплаты труда:

Мотивационная. Когда человек:

  • осознает свои потребности,
  • выбирает лучший способ получения вознаграждения,
  • принимает решение о его реализации,
  • осуществляет необходимые действия,
  • получает вознаграждение,
  • удовлетворяет свои потребности.

Воспроизводственная. Уровень з/п обеспечивает воспроизводство, длительную трудоспособность, семью, рост профессионального уровня и трудоспособность работников.

Стимулирующая. Такая функция важна для руководителей, чтобы побудить работников к эффективной деятельности. Для достижения максимальной отдачи, работодатель стимулирует работников премиями.

Статусная. Эта функция показывает статус человека через зарплату. То есть, подчиненный получает меньше своего непосредственного начальника.

Регулирующая функция оплаты труда действует согласно отношению между спросом и оплатой труда. Она является неким балансом между работниками и работодателем.

Производственно-долевая функция определяет меру участия каждого работника в затратах на производство.

Интересные факты из жизни и не только

«Чтоб ты жил на одну зарплату!» - фраза из «Бриллиантовой руки» настолько всем запомнилась, что её используют до сих пор. Такое пожелание сделал Лелик своему подельнику Гене Козодоеву. На самом деле, если зарплата достойная, то можно жить и только на неё. Тут уж каждый выбирает своё.

Генри Форд, известный американский промышленник, никогда не был щедр, особенно со своими подчиненными. В конце 1920-ых годов он поднял зарплату своим рабочим в 2 раза. Никто не мог понять, с чем это связано. Оказалось, таким образом, он поднял продажи автомобилей, спрос на которые упал из-за кризиса.

Лионель Месси, звезда «Барселоны», в ноябре 2019 года подписал новый контракт. Теперь он получает 870 500 евро в неделю. У нас уже подсчитали, что это более 63 миллионов рублей в неделю, более 9 миллионов рублей в день, более 376 тысяч в час и 6245 рублей в минуту!

Лионель Месси
Лионель Месси каждую секунду становится богаче на 100 рублей

Сейчас уже все привыкли, что хорошие спортсмены достойно зарабатывают, но так было не всегда. В 1930 году бейсболисту Бейбу Руту досталось от журналистов из-за зарплаты больше, чем у президента. Тогда его доход составлял 80 000 долларов, что было на 5 тысяч больше, чем у Герберта Гувера.

Первый легальный советский миллионер – Артем Тарасов. Он открыл кооператив «Техника». Официально за январь 1989 года он заработал 3 000 000 рублей, из них заплатил, как и положено, все налоги. К примеру, за бездетность бизнесмену пришлось отдать 180 000 рублей. Его зам, заработавший такую же сумму, платил 3% в партию, благодаря чему казна пополнилась на 90 000 рублей.

А вот Стив Джобс, один из основателей легендарного Apple, получил за год лишь 1 доллар официальной зарплаты. Но всем понятно, что он не бедствует. Стиву явно хватает премий в размере десятков миллионов долларов и акций компаний.

Кстати говоря, зарплату менеджерам он тоже выплачивает акциями. Так они заинтересованы в том, чтобы компания оставалась успешной.

В далекой Кении позавидовали бы россиянам даже во время 90-ых. У них имеется змеиная ферма, и зарплату они получают змеями. Начальству нет дела до того, как они ими будут пользоваться – есть или продавать.

Уоррен Баффет, один из наиболее успешных инвесторов в мире, имеющий состояние 80 млрд долларов, заработал свои первые деньги в 11 лет. Он разносил газеты, за что получал 175 долларов в месяц. При этом мальчик не тратил их на игрушки, а вкладывал в акции. Сейчас он входит в число самых богатых людей мира.