• Современные сосиски считаются изобретением мясника Иоганна Ланера, переехавшего из Франкфурта в Вену. Впервые мясное изделие увидело свет 13 ноября 1805 года в Вене, которое получило название «франкфуртской» или «венской». До сих пор вопрос названия этих сосисок остается спорным: жители города Франкфурт считают сосиски своим изобретением, точно также, как и жители города Вена. Стоит отметить, что во Франкфурте сосиски изготавливались и в Средневековье, но смесь говядины и свинины впервые начали использоваться лишь в Вене. Тем не менее, венские сосиски в Вене вы точно не найдете, так как здесь их называют «франкфуртеами». Зато остальной мир и даже Франкфурт едят «венские» сосиски.
  • Не многие знают, что колбаса с плесенью является настоящим деликатесом. В Италии ее называют salame, что переводится, как салями. Чтобы изготовить такую колбасу нужно следовать обязательной процедуре ее выдержки в подвальных помещениях, где всегда прохладно. Спустя месяц продукт покрывается светло-зеленой плесенью, а еще через три месяца плесень становится сероватой и очень плотной - именно на этой стадии завершается созревание мясного изделия и его можно употреблять в пищу.
колбаса, плесень
Колбаса с плесенью / Фото: ©agrifoodtoscana.bio
  • Существуют факты, свидетельствующие о том, что «Докторскую» колбасу сначала хотели назвать «Сталинской». Но «Сталинская» колбаса так и не увидела свет, вероятно, из-за страха перед вождем. Так, в 1936 году в производство была запущена «Докторская» колбаса -  диетический продукт для «больных», которые подорвали свое здоровье из-за Гражданской войны и царского деспотизма».
  • Самыми знаменитыми колбасками в Германии являются баварские белые колбаски или вайссвурсты. Своему цвету они обязаны свинине, из которой они состоят на треть. Остальные ингредиенты - телятина, лук, лимонная цедра, петрушка, соль, перец, ароматные травы и пряности. Их также часто называют мюнхенскими – оттуда родом их изобретатель Мозер Зеп. Продукт настолько популярный, что о нем сложены поэмы, гимны, а однажды вайссвурстам был посвящен международный конгресс.
колбаса, цвет
Вайссвурсты / ©kuku.travel
  • Знаменитые нюрнбергские колбаски должны иметь определенный размер – быть ровно с мизинец. Не зря их заказывают дюжинами на порцию. А вот в районе Вюрцбурга такие колбасы к ярмаркам делают длиной в метр, а затем аккуратно сворачивают их кольцами.
  • В Баварии огромную популярность имеет «голубая сосиска» (Blaue Zipfel). Цвет ее не совсем голубой, так ее прозвали из-за ее бледности. Такой оттенок получается по причине того, что изделие отваривают с большим количеством уксуса, что также придает сосиске характерный кисловатый вкус.
  • Самыми странными сортами колбас можно назвать эти: вегетарианская колбаса - в ее состав могут входить отруби, морская капуста, пророщенная пшеница, сладкая «колбаса к чаю», в состав которой входят сгущенка и печенье, а также золотая колбаса. В Дюссельдорфе есть ресторан, где подают золотые сосиски. И название у них такое неспроста: они покрыты тонким слоем чистого золота 585 пробы. Хозяин этого ресторана считает драгоценный металл полезным для здоровья и пищеварения.
колбаса, золото
Золотая колбаса / Фото: ©bigpicture.ru
  • Специальная аппаратура, установленная на аэровокзалах в Германии, способна обнаружить взрывчатку в пожитках человека. Однако, зачастую, такая аппаратура заставляет понервничать и добропорядочных граждан. Дело в том, что аппарат иногда дает ложную тревогу, реагируя на колбасу, которую увозят из страны туристы. В колбасе содержится нитрит натрия, благодаря которому изделие имеет красный цвет. К слову, это же вещество является компонентом массы некоторых взрывчатых веществ.