Действительно, фрукт в нашей стране был редкостью, хотя уже в 19 веке его выращивали во многих оранжереях. Есть упоминание писателя П. И. Мельникова-Печерского о том, что  в усадьбе Кудрешки под Нижним Новгородом выращивались ананасы для знаменитой Макарьевской ярмарки.
В настоящее время ананас культивируется во многих тропических странах. Вот еще несколько интересных фактов об ананасах.

  • Но Родиной фрукта является Южная Америка. Мировым лидером по экспорту ананасов являются Гавайские острова – на них приходится треть всего мирового производства. Первые плантации на островах появились в 19 веке.
  • Христофор Колумб – открыватель Америки в своем дневнике писал, что ананас внешне напоминает сосновую шишку, но имеет гораздо больший размер. Коренные жители (индейцы) называли его «ана-ана» - «запах запахов» или «отличный фрукт». Европейцы распространили этот фрукт по всему миру.
герб, Ямайка, ананас
Герб Ямайки / Фото: wikimedia.org
  • Изображение ананаса есть на гербе Ямайки, хотя большой роли этот фрукт в экономике страны не играет.
  • В Европе этот фрукт впервые вырастили в оранжерее в 17 веке. Удача постигла садовников герцогини Кливленд в 1672 году. Созревший ананас преподнесли в дар королю Англии Карлу II. Монарх пришел в восторг от такого подарка и приказал разводить фрукт в оранжерее Виндзорского дворца.
  • Иногда в магазинах можно встретить недозрелые ананасы. Однако, не стоит ждать, что фрукт может дозреть (как бананы): если ананас срезать зеленым, таким он и останется.
  • Все чаще ананас становится неотъемлемым атрибутом новогоднего стола жителей многих стран мира. В Китае же ананас присутствует на новогоднем столе каждой семьи. Китайцы считают, что фрукт приносит счастье и успех в делах.
  • Листья ананаса используют для производства экологически чистой ткани. На производство всего лишь одного квадратного метра ткани требуется примерно 480 листьев. И хотя из сырья получается отличная прочная и тонкая ткань, широким спросом она не пользуется.
  • В Мексике кожуру ананаса используют для приготовления национального напитка – тепаче. Это пиво изготавливают в глиняных горшках.
  • Насчитываются десятки сортов анансов. При этом все они имеют одинаковую форму, но отличаются по весу, который может достигать от 500 г. до 4 кг. Рекорд принадлежит ананасу из Папуа-Новая Гвинея: в 1994 году был выращен экземпляр весом 8 кг.