Этих «регуляторов питания» существует великое множество – одни предлагают разделять определенные продукты, другие отказываются полностью от жиров, третьи едят только овощи и фрукты определенного цвета и т.д.

При этом человек испытывает не слишком комфортные ощущения, а зачастую и раздражается от того, что ему что-то нельзя съесть. В результате многие бросают диету на полпути, так и не решив своих проблем с весом.

Но оказывается, можно выглядеть совершенно и без изнурительных диет. Так утверждают специалисты, придумавшие интуитивную диету. Ее смысл в том, что человек должен прислушиваться не к советам других людей, а к желаниям своего тела.

Интуитивное питание – это философия питания, в рамках которой каждый человек становится экспертом собственного тела и собственным диетологом.

 помирись с едой – настоящая анти-диета, которая помогает выглядеть совершенно

Вот 10 принципов такого питания

Отказ от диетного менталитета

Вы верите, что существует диета, предназначенная именно для вас. Перебираете различные варианты, которые в итоге не помогают вам похудеть. Про это нужно забыть. Интуитивное питание – это анти-диета.

Уважение к своему голоду

Чувство голода – это сигнал нашего организма о том, что у него заканчивается энергия. Если вы очень голодны, то все мысли о правильном питании вылетают у вас из головы. Здесь нужно сбалансированное питание со всеми необходимыми питательными элементами, которое позволит избежать и голода, и переедания.

Примирение с едой

Запомните – еда, не является вашим врагом (даже самая вредная). Это просто продукты, которые вы любите, а если они запрещены – их хочется еще больше. Разрешив себе есть все, что вы любите, вы сможете избежать переедания.

Отказ от критики

Перестаньте себя критиковать за то, что вы съели какой-то очень калорийный продукт. Вся еда одинаковая – нет хороших или плохих калорий. Эти различия есть только в вашем сознании, и это результат ознакомления с разными диетами.

Открыть причины для удовольствия

Когда вы во время диеты съедаете что-то любимое, но «вредное», вас мучают угрызения совести. Кроме того, вы на себя злитесь за нарушение режима питания. А нужно сконцентрироваться на чувстве удовольствия, которое возникает при употреблении еды, и не считать калории.

 помирись с едой – настоящая анти-диета, которая помогает выглядеть совершенно

Почувствовать сытость

Главная причина переедания – вы не чувствуете момента, когда нужно остановиться. Сделайте паузу во время приема пищи, и постарайтесь понять, что вы чувствуете.

Победить негативные эмоции

При стрессе, разочаровании и других негативных эмоциях человек склонен переедать. Но нужно понять – с помощью еды проблемы решить невозможно. Надо бороться с причиной негативных эмоций.

Уважать свое тело

Люди похожи друг на друга, но каждый человек по-своему уникален. Уважайте свое тело и его особенности. Вы будете чувствовать себя лучше, и это также поможет отказаться от диетного менталитета.

Почувствовать движение

Наслаждайтесь каждой минутой тренировок и не думайте о том, сколько калорий вы «сожгли». Если сосредоточиться на том, как вы себя чувствуете после тренировки, – это будет эффективнее, чем любые видимые изменения.

Уважать свое здоровье

Нужно выбирать продукты, которые доставляют вам удовольствие и поддерживают здоровье. При этом не ждать, что эффект наступит моментально. Гораздо важнее, что это произойдет в перспективе. Можно быть здоровой, употребляя любимые блюда.

Приверженцы анти-диеты считают, что только изменение образа жизни может привести к серьезным изменениям.