Последняя публичная казнь при помощи гильотины

Последняя публичная казнь при помощи гильотины
Теперь такие устройства есть только в музеях/ Фото: © Roger-Viollet

Фотография, сделанная в 1939 году, переносит нас в те далекие времена, когда казнь человека при всех была привычным делом. Родители специально приводили своих детей посмотреть на это, чтобы те не смели преступать закон. Некоторые же видели в этом развлечение (ходили на такие «шоу» вместо зоопарка или бокса).

На снимке – казнь Эжена Вейдмана. Она была последней публичной во Франции при помощи гильотины (устройства для отсечения головы) и состоялась 17 июня. Механизм использовали во Франции до 1977 года, правда, уже не устраивали из этого зрелище.


Нагасаки через 20 минут после взрыва бомбы

Нагасаки после взрыва
В то время на улицах лежали тысячи погибших людей/ Фото: © Hiromichi Matsuda

9 августа 1945 года произошла одна из самых ужасных трагедия в истории Японии — США скинули на их город Нагасаки атомную бомбу «Толстяк». 40 тысяч людей погибли сразу, а ещё тысячи от последствий этого взрыва.

Снимок, сделанный через 20 минут после взрыва, производит сильное впечатление. Даже сложно представить, что чувствовали те три человека, которые стояли и смотрели на всё в живую.


Заход Солнца на Марсе

закат на Марсе
Стоит приглядеться, чтобы понять - это не земной закат/ Фото: © NASA/JPL/Texas A&M/Cornell

Фотография, сделанная в 2005 году марсоходом «Spirit», уникальна. Закат над кратером Гусева практически не отличается, на первый взгляд, от земного.

Марсоход в момент снимка изучал марсианскую атмосферу, а также пылевые и ледовые облака. Красноватый цвет на фотографии получился из-за наличия в разряженной атмосфере Марса взвешенных мелких частиц, а голубой — из-за рассеивающей свет пыли. Солнце, если посмотреть хорошо, расположено дальше, чем на Земле. Это закономерно, поскольку Марс и правда, расположен от него дальше.


Пятая Сольвеевская конференция

Сольвеевская конференция
На фото собраны те, благодаря которым существует современная физика/ Фото: © Benjamin Couprie

Фотография была сделана в 1927 году. Уникальна она из-за того, что на ней собраны сильнейшие «умы» мира, а это было редкостью.

На конференциях они обсуждали новые изобретения в квантовой физике.

Эрвин Шредингер — один из самых известных «умов» того времени. На фотографии он стоит в последнем ряду, шестой справа. На его счету уравнение Шредингера для волновой механики, а также «кот Шредингера» (знаменитый парадокс, сформулированный в 1935 году).

Нильс Бор (стоит в среднему ряду, первый справа) — участник Манхэттенского проекта, в рамках которого была изобретена атомная бомба. Считается одним из основателей современной физики.

Есть на фото и знаменитая Мари Кюри (стоит в первом ряду, третья слева). На её счету введение термина «радиоактивность». Мари была первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, кроме того, является одной из немногих, получившей награду сразу в двух областях — физике и химии.

Альберт Эйнштейн (стоит в первом ряду, пятый справа) — один из главных людей в создании квантовой теории. Он разработал общую теорию относительности. Школьники его знают по уравнению Е=mc2. Огромный вклад в физику приравнял его имя к гению.


Альтернативный вид на площадь Таньньмэнь

Альтернативный вид на площадь Таньньмэнь
На заднем плане видны приближающиеся танки/ Фото: © Terril Jones

Протесты на площади стали одним из знаковых событий XX века. Фотография была сделана в 1989 году и заставляют задуматься о тех событиях под «другим углом».

На снимке неизвестный, обычный парень, несет продукты. Всем понятно, что он не борец за свободу, специально идущий на площадь.

Вдалеке видны танки и мирные жители, которые бегут с площади. Но один стоит и не собирается никуда уходить. Фото доказывает, что многие способны на подвиги в таких критических ситуациях.


Горящий монах

Горящий монах
Событие произошло ранним утром и повергло в шок многих прохожих/ Фото: © Malcolm Browne/AP

Это фото было сделано «по заказу» в 1963 году. Фотографу позвонили и попросили прибыть к назначенному времени в нужное место. Он, взяв журналиста, так и сделал, но они даже подумать не могли, что будут снимать такой ужас.

Куанг Дук – этот горящий монах, который сгорел живьем ради того, чтобы остановить преследование буддизма властями Южного Вьетнама. Инцидент произошел на оживленном перекрестке дорог в Сайгоне. Монах вышел из автомобиля, сел в позу для молитвы, в это время другой его облил бензином, а третий – поджог.

Люди были шокированы произошедшим, но такое сообщение до властей всё же дошло, поскольку фотография облетела весь мир за считанные часы.


Как был подписан Версальский мирный договор

Как был подписан Версальский мирный договор
На фото видно, что многие даже на диваны зализали, чтобы своими глазами увидеть это значимое событие/ Фото: © Henry Guttmann/Getty Images

Фотография 1919 года определенно значимая в истории. Не смотря на то, что мирные договоры обычно заключаются ради мира, этот был лишь способом мести. Лишь формально он заканчивал Первую мировую войну. Историки считают, что в этом договоре были предпосылки для начала Второй мировой войны из-за того, что согласно Версальскому договору, ответственность за войну полностью лежала на Германии и та не могла справиться с экономическими проблемами.

Все хотели стать свидетелями этого исторического события, люди и власти жаждали, чтобы договор был подписан. На снимке видно, как все вытягивают шеи, чтобы все увидеть своими глазами.


Тенцинг Норгей на вершине Эвереста

Тенцинг Норгей на вершине Эвереста
Второй путешественник не захотел сделать фото на вершине самой высокой горы мира/ Фото: © Edmund Hillary/Royal Geographic Society

Люди всегда пытались побеждать – и не важно, что это: война или природа. Эта фотография была сделана на вершине Эвереста, куда мало кто может подняться. Её сделал Эдмунд Хиллари 29 мая 1953 года. Он снимал своего товарища-британца, с которым они поднялись на Эверест, самую высокую гору мира. Интересно, что произошло это всего за 3 дня до коронации Елизаветы II, а мир узнал об этом как раз в день коронации.

Пробыли мужчины на вершине всего около 15 минут. Там было сделано это знаменитое фото. А вот Эдмунд Хиллари позировать отказался, и они начали спускаться обратно.


Небольшой регион космоса

космос
До этого момента человечество не знало о существовании там этих объектов/ Фото: © NASA/ESA

Фотография была сделана в 2003 году телескопом «Хаббл». Это дало возможность людям заглянуть в глубины космоса. На самом деле, ученые не надеялись найти ничего интересного в этой области, однако почему-то решили навести объектив, благодаря чему узнали о множестве разных новых объектах. Они находятся так далеко, что раньше человечество о них даже не подозревало.


След на Луне

след на Луне
Этот след останется на Луне на миллионы лет/ Фото: © Buzz Aldrin/NASA

Это фотография была сделана в 1969 году. 20 июля Нил Армстронг оставил первый след человека не на Земле, а если быть точнее – на Луне. Это событие транслировалось по всему миру. В тот момент астронавт сказал очень важные слова:

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский для всего человечества».

Этот след останется на Луне на миллионы лет, поскольку ветра там нет.