Язов родился в семье крестьян в 1924 году. В ноябре 1941 года он добровольно вступил в ряды Советской армии, соврав о своем возрасте (на тот момент ему было17 лет и за плечами неоконченная школа). Но на фронт его сразу не отправили. Юноша прошел обучение в Краснознамённом пехотном училище им. Верховного Совета РСФСР в Москве.

Язов, солдат
Юный Дмитрий Язов, 1941 год / Фото: ©wikipedia.org

В июле 1942 года Язова отправили на Волховский фронт, а в августе он получил первое ранение: из-за взрывной волны он повредил ногу, позвоночник и отбил почки. В конце октября солдат вернулся в строй и сразу принял на себя командование над своей ротой. В январе 1943 года в бою за Ленинград (об этом говорится и в книге «Военные доктрины и реформы России в 20 веке») Дмитрий Язов получил новое ранение: осколок гранаты повредил ему голову. Травма оказалась не очень серьезной. Язов вспоминал, что медсестра о его ранении говорила: «С такими царапинами можно в госпиталь не обращаться». Тем не менее, его оставили в госпитале под наблюдением.

Язов, маршал
Д.Т.Язов, 1 ноября 2013 года / Фото: ©wikipedia.org

В это время блокада Ленинграда была снята и Дмитрий Тимофеевич получил звание лейтенанта. Позже лейтенант участвовал в операциях в Прибалтике и в блокаде окруженной Курляндской группировкой немецких войск. В годы войны Язов много учился. Так, он окончил фронтовой курс усовершенствования командирского состава, более того, сам возглавил взвод фронтовых курсов. О Победе в войне будущий маршал узнал будучи недалеко от Риги. В издании «Отцы-командиры» отмечено, что Дмитрий Тимофеевич за воинские заслуги и ранения был удостоен ордена Красной Звезды. Это было лишь началом военной карьеры Язова.

В середине 50-х годов подающий надежды военный был назначен командиром батальона (этому способствовало обучение в Военной академии им. М. В. Фрунзе). В 1961 году Дмитрий Тимофеевич возглавил полк, а в конце 80-х годов стал министром обороны(уже будучи генералом армии). Высокого военного звания Язов получил в 1990 году. Так он оказался последним военачальником СССР, который получил столь высокое военное звание.

события, август, распад
События августа 1991 года / Фото: ©simkl.in

В 1991 году Союз прекратил свое существование. Во время событий в августе 1991 года Язов оказал поддержку ГКЧП. По его приказу на дорогах столицы появились танки. В своей книге «Потерянная армия: записки полковника Генштаба» Виктор Баранец утверждает о взятии Язова под стражу в аэропорту Внуково. А спустя несколько лет он попал под амнистию. После этого, Дмитрий Тимофеевич на протяжении нескольких лет руководил Управлением генинспекторов Минобороны России и был активистом в ветеранском движении. Язов умер 25 февраля 2020 года. Свое последнее пристанище он нашел на Федеральном военном мемориальном кладбище в Московской области в г.Мытищи.