В семье русского императора Николая Второго  и его супруги Александры Федоровны 30 июля (по старому стилю) 1904 года произошло долгожданное событие: на свет появился наследник престола. К этому времен Александра и Николай прожили в браке почти десять лет. За эти годы на свет появились дочери: Татьяна, Мария, Ольга и Анастасия. Но сына не было долгое время и это царскую пару очень огорчало. В 1903 году они посетили Саров. Там проходила церемония канонизации старца Серафима. Родители долгое время молились у иконы почитаемого в России старца - спустя год на свет появился малыш.

Страшная болезнь и первые годы жизни

В храме Большого Петергофского дворца 3 сентября мальчика крестили. В честь Московского митрополита Алексия, его назвали Алексеем. Уже спустя несколько месяцев врачи диагностировали у малыша страшное заболевание – гемофилию. Это редкое заболевание, при котором нарушается свертываемость крови. В таком случае, даже самая незначительная травма может привести к летальному исходу.

Болезнь передалась мальчику по маминой линии. Александра была внучкой английской королевы Виктории, которая и была носительницей этой болезни. Интересно, что гемофелией чаще всего болеют мужчины, а передается заболевание от женщин. К примеру, сын Виктории Леопольд скончался от данного заболевания в 31 год. Причиной стал небольшой ушиб головы.

В возрасте полутора месяцев у ребенка началось кровотечение пупка, а когда начинал ползать, то все ноги были в синяках. С шустрого мальчика не спускали глаз целый штаб няней. При малейшей царапине приходилось накладывать повязки, чтобы не допустить кровотечения. Однажды, наследник познакомился с матросом Алексеем Деревянко, во время посещения царской яхты «Штандарт». Матрос был назначен на роль «дядьки». Когда заболевание обострялось, он носил мальчика на руках. В это время Алексей не мог передвигаться самостоятельно.

Бессилие врачей и появление Распутина

Самые лучшие врачи не могли помочь. В их силах было только немного облегчить состояние мальчика. Медики предсказывали, что сын Николая Второго вряд ли сможет дожить до своего совершеннолетия. При всем при этом, цесаревич всегда понимал, что является потенциальным наследником престола. Он очень любил посещать военные парады с отцом и втайне, мечтал про военную карьеру. Когда мальчику было шесть лет, его пришли навестить офицеры полка, в котором шефом являлся Алексей. Увидев своих подчиненных, он строго потребовал своих сестер удалиться и отметил, что у него должен состояться прием.

Болезнь Алексея позволила крестьянину из Тобольской губернии Григорию Ефимовичу Распутину приблизиться к царскому двору. Николай Второй в ноябре 1905 года отметил в дневнике, что познакомился с «человеком Божиим – Григорием из Тобольской губ». Расположение царской семьи он завоевал тем, что во время приступов он мог заговорить и остановить кровь. Императрица Александра верила в то, что только этот человек может продлить жизнь ее сыну Алексею.

Подарки Алексею

В древней столице государства Российского – Москве, цесаревич первый раз побывал в 1912 году. Там проходило торжество в честь открытия памятника его деду – Александру Третьему. Кроме прочих подарков, в то время Алексею подарили икону семнадцатого века с образами московских святителей Иоана, Алексия и Петра. После революции эта икона оказалась за границей и ее продали на лондонском аукционе в 2016 году за 87 50 футов стерлингов.

Император и его сын
В 1915 году Николай Второй подарил сыну автомобиль «Пежо-беби». Одиннадцатилетний мальчик был рад такому щедрому подарку, но грустил из-за того, что за руль его пускали редко. Машина развивала приличную скорость до 60 километров в час, а это грозило новыми травмами./ Фото: ©liveinternet

Во время Первой мировой войны Николай Второй часто брал сына с собой на фронт. Алексей при этом был одет в скромную солдатскую шинель, на которой была Георгиевская медаль «За храбрость». Если Алексей во время отъезда отца оставался дома, то всегда осознавал себя единственным мужчиной, который должен заботиться о сестрах и матери.

Перемены в жизни семьи императора

В начале 1917 года жизнь семьи императора резко изменилась. В феврале в Петрограде вспыхнули беспорядки и в результате, царю пришлось подписать отказ от престола. Причем в пользу младшего брата Михаила, а не Алексея. Император понимал, что больной ребенок не в состоянии править большой мятежной страной.

Фрейлина императрицы Анна Вырубова вспоминала, что «дядька» наследника Деревянко, приказывал Алексею выполнять его поручения, небрежно развалившись в кресле, в Царском Селе. В августе семью императора отправили в Тобольск, а после в Екатеринбург. Алексею исполнилось 13 лет перед самой ссылкой в Сибирь. Весь этот день семья провела в молитвах, а после на всегда покинула столицу.

Всю семью расстреляли в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля. Если верить свидетельствам участников расстрела, мальчик умер не сразу, пришлось стрелять еще раз. Труппы были вывезены за город и сожжены. Некоторое время ходили слухи, что наследника спасли. Почти восемьдесят человек выдавали себя за спасенного Алексея. Говорили даже о том, что мальчик вступил в Красную Армию и принимал участие в Гражданской войне. Правда, нет никаких документальных подтверждений этому.

Святой Алексей

В 1981 году Русской Православной Церковью за рубежом цесаревич Алексей Николаевич был причислен к лику святых. В 1996 году Синодальная Комиссия по канонизации поставила этот вопрос и в России. Сама канонизация состоялась на Архиерейском Соборе в августе 2000 года. 4 июля по юлианскому календарю отмечается Днем памяти страстотерпца Алексея.

В 2007 году под Екатеринбургом, были найдены предполагаемые останки царской семьи. Православная церковь считает, что нет никаких доказательств того, что останки принадлежат именно царской семье и требует провести дополнительные исследования.