В статье:


Биография Ивана Кулибина

Иван Петрович Кулибин родился 10 (21) апреля 1735 года в Подновье Нижегородского уезда. Родители были простыми мелкими торговцами. Тогда в Нижнем Новгороде все занимались торговлей. Не зря он считался торговой столицей России. Там была расположена крупнейшая российская ярмарка — Макарьевская. Поэтому на Родину Ивана съезжались тысячи самых разных купцов.

Отец Ивана не видел смысла обучать сына. Он торговал мукой, и хотел, чтобы сын ему помогал, как только немного подрастет. После обучения у дьяка, так и произошло. К 10 годам Кулибин начал торговать.

Портрет Ивана Кулибина художника Веденецкого (выставляется в Эрмитаже)

Начало «творческой деятельности»

Пока мальчик просиживал дни в лавке отца, он читал книги по механике и физике, найденные в семейной библиотеке. Благодаря им он начал проводить свои первые опыты.

Известным изобретателем он стал благодаря случаю. По торговым делам, Иван ездил с отцом в Москву, где встретил часового мастера Лобкова. Он научил его мастерству, благодаря которому Кулибина заметили.

Лобков подарил Ване набор для ремонта часов. По приезду домой, мечтой Кулибина стало открыть лавку по ремонту часов. Правда, спрос на это был невелик. Часами в Нижнем Новгороде могли похвастаться единицы.

У нижегородского губернатора сломались английские часы, и никто не мог их починить. Так чиновник узнал про юношу и тот смог восстановить дорогую вещь. Кулибин не только заработал денег, но и заявил о себе.

В 1764 году в Нижний Новгород должна была приехать Екатерина Вторая. К её приезду Кулибина попросили изобрести что-то необычное. Он придумал часы в форме яйца с театральным спектаклем и музыкой в полдень (которую тоже сочинил сам).

К сожалению, к приезду Екатерины Второй, Кулибин не успел этого сделать, однако он показал другие свои изобретения, и правительница попросила привести ей часы в Петербург, как только они будут готовы.

После окончания работы, Иван отправился в Петербург. Екатерина была поражена часами, и взяла его на высокую должность.

Так Кулибин стал директором механической мастерской при Академии наук, где когда-то трудился сам Ломоносов.

Самые известные изобретения

После того, как изобретатель занял свой пост, принялся творить. Известными стали только некоторые его изобретения. Многие труды пропали, так как в то время власти не могли их оценить по достоинству.

Лопастной водяной двигатель

Водоход, напоминающий по принципу работы коноводное судно, был изобретен во время службы у Екатерины Второй. Механизм представлял собой водяные колеса. Их приводили в действие благодаря потоку реки.

Через зубчатую передачу вращение передавалось на другую ось, куда была намотана якорная цепь. В то время, когда судно подтягивало себя к первому якорю, впереди бросали второй, и судно шло дальше.

Проекта такого двигателя было три. Однако не один из них не понравился властям, и поэтому воплощать в жизнь его не стали.

Лифт

Екатерина Вторая постарела, и ей было сложно передвигаться по дому. Для неё придумали лифт с канатами, однако он её не устраивал. Тогда она обратилась к Кулибину. Тот придумал кресло, которое двигалось благодаря вертикальным винтам. Механизм в действие мог привести один мужчина. После кончины Екатерины, шахту заложили кирпичами.

Мост через Неву

В столице всегда нужна была стабильная переправа через Неву. Кулибин предложил конструкцию одноарочного моста. Чтобы проверить его работу, он создал проект с масштабом 1:10. Такой мост был установлен позже в Таврическом саду. Он успешно прошел все испытания, однако власти не захотели применять его не Неве, ссылаясь на то, что он протянет лишь 20-30 лет. Они решили не тратить деньги на дорогой проект, не смотря на то, что он отвечал всем их требованиям.

Проект моста Кулибина 1776 года

Самоходная коляска

Очень полезное изобретение, ставшее прародителем автомобиля. Трехколесная коляска развивала скорость до 16 км/час. Её можно было смело назвать велосипедом со сложной коробкой передач, тормозом и рулем.

К сожалению, такую коляску тоже не оценили по достоинству. Никто не стал производить её в больших количествах.

Протез

Первый протез был придуман металлическим и состоял из трех частей. Голень была полая для легкости. Далее она соединялась шарниром со стопой на пружине. При ходьбе та сгибалась и выпрямлялась.

К телу она тоже прилегала достаточно плотно, благодаря чему человеку было удобно. Такие металлические протезы не особо пользовались популярностью в России, зато их начали выпускать во Франции. А вот у нас больше «прижились» деревянные «ноги».

Семья и продолжение дела

Кулибин был женат трижды. В последний раз замуж за него пошла 12-летняя девочка. Тогда старику было уже 70 лет. Не смотря на это, она родила ему трех дочерей. Всего у изобретателя было 12 детей, 5 из них — мальчики.

Образование Кулибин дал только сыновьям. Старший его сын, Александр, продолжил карьеру отца. Он стал русским горным инженером. К сожалению, в возрасте 39 лет его не стало во время охоты.

Сам Кулибин умер 30 июля (11 августа) 1818 года в Нижнем Новгороде. Однако похоронен он был на Петропавловском кладбище, где сохранилась его могила.

Памятник Кулибину в Нижнем Новгороде