Однако, некоторые источники уверены в том, что похожая на эту фраза появилась еще в 18 веке, причем произнес ее испанский путешественник, когда увидел в Кунсткамере кости мамонта.  Конечно же, называть Россию родиной слонов абсурдно. Тем не менее, известно, что самый первый слон в нашей стране появился еще во времена царя Ивана Грозного. История эта такова.

царь, Грозный
Царь Иван Грозный / Фото: ©factroom.ru

Английская королева подарила Ивану Грозному львов. Животных поместили в глубокий ров недалеко от Кремля, чтобы все желающие могли увидеть свирепых хищников. Персидский шах Тахмасп Первый решил переплюнуть королеву и решил подарить русскому царю более шикарный и изысканный подарок. И это ему удалось: он отправил в далекий холодный край диковинное животное - слона. Таким способом он пытался задобрить правителя и наладить добрые отношения с Россией.

Тахмасп Первый / Фото: ©wikipedia.org

Доставить громадное животное было возможно лишь одним способом – пешком. Преодолев тысячи километров слон предстал перед Иваном Грозным и тут же рухнул на землю. Гигантское животное с трудом подняли двести стрельцов. Слуга, доставивший слона в Россию объяснил падение исполина усталостью от многомесячного путешествия. Но Иван Грозный посчитал, что таким образом животное поклонилось ему. Царь был весьма растроган этим. Он приказал как следует ухаживать за слоном, а его погонщику назначил большое жалование.

На один из праздников государь распорядился доставить слона на Красную площадь, чтобы показать всем, как слон выказывает ему почтение. Однако, животное не только не склонилось перед правителем, а подняло хобот и громко протрубило. Да так, что у царя с головы слетела шапка. Рассердившись, он приказал отправить слона в ссылку в Городецк (а ныне Бежецк в Тверской области).

В это же время в Москве началась эпидемия чумы. И напуганные горожане связали эту напасть со слоном. В Городецке сосланного слона и его погонщика поселили в холодном сарае. Вскоре человек, не привыкший к столь суровому климату, скончался и слон остался совершенно один в чужом краю. Никто из местных не умел обращаться с диковинным исполином, поэтому царю был направлен запрос, что дальше делать с ним.

Существуют две версии того, как умер слон. Некоторые уверены, что животное скончалось у могилы своего погонщика от тоски. Другие утверждают, что Иван Грозный отправил в Городецк опричника Панкрата Бобра, чтобы убить животное. Что опричник и сделал, выстрелив из пищали. Местные жители уверяли, чтобы похоронить огромное животное яму копали целый месяц.