Булочки с изюмом

булочки с изюмом
Аппетитные булочки с изюмом появились в результате жестокости власти и таракану/ Фото: cdn.sm-news.ru

Сложно найти человека, который бы не любил ароматные булочки с изюмом. А между прочим, их могло и не быть. Они появились благодаря таракану, который неожиданно заполз с булочку.

«Изобретение» нужно приписать известному на всю Россию московскому булочнику Ивану Максимовичу Филиппову. Его изделия поставляли даже на стол Императору в Петербург.

С 1855 года Филиппова пригласили даже поставлять свою продукцию для стола Императору. Только вот вода годилась для булочек лишь московская, поэтому работать он продолжил в Москве, а потом продукцию везли в Петербург.

Однажды с булочками Филиппова случилась неприятная ситуация. Их любил не только Император, но и московский генерал-губернатор Закревский. Как-то он хотел полакомиться любимой булочкой, но обнаружил в ней запечённого таракана. Тот час же он велел привести к нему Филиппова.

Пекарь был настолько напуган Закревским, что съел этого таракана, и сказал, что это был изюм. Вернувшись в пекарню, он высыпал целое сито изюма в свои булочки, и скоро слава о них разошлась по всему города — от покупателя отбоя не было, так уж всем они понравились.


Пожарские котлеты

пожарские котлеты
Пожарские котлеты — это рубленое куриное мясо в сухарях из белого хлеба/ Фото: © attuale.ru

Эта история получилось тоже очень интересной, мало того, что она спасла жизнь человека, так ещё и обрела миллионы поклонников по всему миру. Однажды в трактир Дарьи Пожарской в Торжке пришел император Николай I. Он заказал телятину, которой не оказалось. Хозяйка так испугалась за свое учреждение, что придумала хитрый способ.

Пожарская мелко порубила курицу, и подала её на телячьей косточке. Блюдо очень понравилось Николаю I, он даже не заметил, что это была не телятина. Он поблагодарил хозяйку за вкусный ужин, и поехал дальше.


Чипсы

чипсы
Чипсы появились благодаря мести/ Фото: © sterikschips.se

За чипсы нужно благодарить сразу два человека. Первый из них — Джордж Крум из американского города Саратога-Спрингс. Этот повар решил отомстить гостю-миллионеру Корнелиусу Вандербильту, который пришел в ресторан, и заявил, что жаренный картофель нарезали слишком большими ломтиками.

Джордж решил сделать всё наоборот, и нарезать картофель так тонко, как только смог, да ещё и пересолить «от души». Но, месть не удалась — блюдо очень впечатлило миллионера, и стало сначала фирменным блюдом этого ресторана, а потом прославилось и на весь мир!


Мороженное-рожок

Мороженному-рожку уже более 100 лет/ Фото: © wallhere.com

История, благодаря которой появилось мороженное-рожок, произошла в 1904 году на Всемирной ярмарке в Сент-Луисе. Сирийский иммигрант Эрнест Хамви продавал там десерт, напоминающий вафли — залабию.

Рядом с ним стоял ларек с мороженным. Продавцы лакомства не рассчитывали на такое большое количество людей, и у них закончилась посуда под мороженное. Тогда иммигрант «не потерялся», а предложил им подавать его в своих «вафлях».

Мороженное клали в залабию, и заворачивали рожком. Людям это так сильно понравилось, что они вскоре уже всё распродали. Сам же иммигрант запатентовал новый продукт — мороженное-рожок.


Сыр с плесенью

сыр с плесенью
Такой сыр появился благодаря романтической истории/ Фото: goodline.ru

Невероятно-романтическая была история возникновения сыра с плесенью.

Началась она в пещере, куда зашел молодой пастух Пьетро, чтобы скрыться от жары в обед. На перекус он взял с собой овечий сыр и кусок хлеба. Правда, до еды так и не дошло — вдали он увидел девушку, в которую был сильно влюблен. Она проходила мимо пещеры, и парень последовал за ней.

Не известно, сложились ли их отношения, однако в пещеру парень вернулся спустя несколько недель, притом был настолько голодным, что решил съесть старый сыр.

Откусив небольшой кусочек сыра с плесенью, юноша понял, что он очень даже вкусный. Вот так, благодаря любви, и появился сыр Рокфор.