Дело было на Ялтинской конференции, которая проходила с 4 по 11 февраля 1945 года (во время Второй мировой войны). Лидеры США, Великобритании и СССР встречались, чтобы обсудить мировой порядок после окончания боевых действий.

Ялтинская конференция
Черчилль, Рузвельт и Сталин/ Фото: © sarspeclib.ru

Проходила вторая по счету конференция мировых лидеров в Ливадийском дворце, в поселке Ливадия (он расположен в 3 км от всем известного города Ялта). Кстати, конференция эта стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху.

Именно в Ялте Сталин (руководитель СССР с 21 января 1924 года по 5 марта 1953 года), Черчилль (премьер-министр Великобритании в 1941-45 гг.) и Рузвельт (32-ой президент США до 12 апреля 1945 года, когда умер) обсуждали победу над Третьим Рейхом, раздел Германии и раздел мира между победителями.

Сталин и Рузвельт
Созданный в Ялте биполярный мир и раздел Европы на восток и запад сохранились более чем на 40 лет, до конца 1980-х годов/ Фото: © inosmi.ru

В то время исход войны уже был понятен, и оставалось только немного подождать. Руководители понимали, что впервые в истории им практически принадлежит Европа.

Тогда руководители договорились практически по всем пунктам, немного уступив друг другу и по сути сделали новую карту Европы.

Сталин и Рузвельт
Участники конференции располагались в трёх дворцах: американцы — в Ливадийском, СССР — в Юсуповском, а англичане — в Воронцовском/ Фото: © naukatehnika.com

Были они в хорошем расположении духа, и держались на конференции всегда вместе. Это и стало поводом для небольшой смешной ситуации.

Удалось узнать об этой ситуации благодаря книге Бережкова. Этот человек в этот момент работал личным переводчиком у Сталина. Он описал смешную ситуацию в повести «Рядом со Сталиным».

Он рассказывал, что во время той самой Ялтинской конференции Сталин, Черчилль и Рузвельт отдыхали отдельно от других участников.

Настроение было у них хорошее, и при беседе с другими лидерами Черчилль решил подшутить над Сталиным.

- Правда что у вас, грузин, есть обычай дарить гостю то, что ему понравилось?
- Да! — ответил тот.
- Мне понравился Ливадийский дворец. Могу ли я рассчитывать на такой подарок?
Сталин сказал:
- Да! Но только если вы разгадаете загадку.
Черчилль улыбнулся и согласился.
Сталин разгибает три пальца — большой, указательный и средний.
- Где здесь средний палец?
Черчилль подумал и показал на «средний палец».
- Нет! — сказал Сталин.
Наблюдавший за этой светской беседой Рузвельт, рассмеялся и, трогая расположенный между большим и средним, указательный палец воскликнул: - Вот же он!
- Нет! — сказал Сталин и, просовывая большой палец между указательным и средним, ответил: - Вот он!