В современных условиях избежать заражения вирусом вполне реально. Главное соблюдать элементарные правила гигиены, ведь вирусы способны выживать вне тела человека: микроорганизмы еще долго остаются живыми на различных поверхностях, и не контактировать с больным.

Давайте разберемся сколько может жить коронавирус на разных предметах?

Американские учёные из Национального института здравоохранения, благодаря проведенным исследованиям выяснили сколько может жить коронавирус на поверхностях. По полученным данным, COVID-19 на некоторых предметах наиболее устойчив и живет дольше.

Если в воздухе вирус жизнеспособен на трех часов, то на предметах он может сохраняться до трёх дней. Особенно «грязными» являются смартфоны, дверные ручки, поверхности столов и сантехника. Их необходимо дезинфицировать как можно чаще.

Дольше всего вирус остается жизнеспособным на предметах с блестящей поверхностью: пластик, нержавеющая сталь. Будьте аккуратнее с телефоном, чехлом для телефона, сумками, пакетами, сиденьями и поручнями в общественных местах и транспорте, подносах в столовой, ручки водопроводных кранов и так далее. По данным ученых, вирусы на таких предметах могут жить до 72-х часов. При этом, сколько по времени может сохраняться жизнеспособность вирусов на стеклянных поверхностях эксперты ответить не могут. Однако, Всемирная организация здравоохранения сообщает, что предшественник COVID-19 — вирус SARS-CoV сохранялся на стеклянных поверхностях до 96-ти часов и до 72-х часов, как и коронавирус на пластике и нержавеющей стали.

вирус, коронавирус
COVID-2019 под микроскопом

На медных поверхностях вирус способен жить около 18 часов (украшения, дверные ручки, монеты и т.д.), на картонных (коробки, обложки книг и т.д.) – приблизительно сутки, сколько он может выживать на одежде не установлено.

Есть данные и от китайских ученых, они немного отличаются. Так по их мнению, COVID-2019 держится на бумаге — 3 часа, на одежде и обработанном дереве — 2 дня, на стекле — 4 дня, а на пластике — до 168 часов. На медицинских масках вирус может оставаться жизнеспособным целых 7 дней.

Если больной COVID-2019 прикасается к какому-либо предмету, то вирусы остаются на нем и способны заразить здорового человека. Происходит это, когда человек трогает рот, глаза и нос. В связи с этими свойствами вируса, необходимо защищать себя, пользуясь антисептиками, чаще мыть руки и дезинфицировать часто контактируемые поверхности. Будьте здоровы и берегите себя!