Все мы любим путешествовать, особенно туда, где всегда тепло, солнечно и есть море. Предвкушая скорую поездку, мечтаем, как садимся в самолет и летим далеко-далеко навстречу новым приключениям. Но, заходя на очередной сайт в поисках билетов до райского места, эйфория заканчивается - цены на билет на самолет отрезвляют и мечты об отпуске похоже так и останутся мечтами. Но не торопитесь расстраиваться.

1. Маркетинговые трюки или скройтесь от слежки

Отмечу, что все наши действия в сети фиксируются поисковиками. Яндекс и Гугл точно знают, в каком городе вы живете, с какого устройства заходите, чем интересуетесь, включая и Ваши усердные поиски дешевого билета на самолет. И это все неспроста. Благодаря этим данным, поисковик заставляет вас платить больше.
Например, если поиск билета ведется с Айпада или Айфона, то стоимость билета будет дороже, чем для того, кто ищет его с Андроида. Введенный в поисковике один и тот же запрос несколько раз и, вуаля, цена растет просто на глазах. Эти манипуляции заставляют вас купить билет прямо сейчас, ведь со следующим кликом цена станет еще выше. Один и тот же рейс может стоить по-разному для жителя Лос-Анджелеса и жителя Куала-Лумпур.
Как можно перехитрить систему и не выдать себя? Почистить куки и выставить в браузере режим «инкогнито» . А лучше всего воспользоваться специальной программой, которая скрывает ваши данные о местонахождении и вашем устройстве (Tunnelbear, hideme.ru). Попробуйте в одной из таких программ сделать манипуляции с айпи-адресом устройства, дабы изменить регион проживания, например на Южную Азию: билеты будут стоить дешевле.

2. Место вылета не имеет значение

Если у Вас билет на самолет из Москвы (а самолет оттуда стоит дешевле ведь столица – огромный пересадочный узел и многие авиакомпании летают через него), а Вы живете в Иваново, не расстраивайтесь. Доберитесь до Москвы другим видом транспорта и спокойно вылетайте в нужном вам направлении.
Также выгодно летать из аэропортов небольших городов. И если рядом с вашим пунктом назначения есть городок и аэропорт поменьше, то на этом можно прилично сэкономить. Учитывая даже то, что будут нужны дополнительные траты для того, чтобы добраться до места

3. Выбираем бюджетные варианты

Авиакомпании бывают бюджетные и дорогие. Наиболее выгодные предложения у компаний-лоукостеров из Европы, главное бронировать билет заранее. Поисковик предложения от таких компаний в основном игнорирует, предлагая более дорогие варианты (платится высокая комиссия). Поэтому такие варианты придется поискать самостоятельно на сайтах авиакомпаний или таких ресурсах, как kiwi.com, azair.eu. Как правило, дешевые билеты лишены некоторых привилегий авиакомпании (нет возврата и обмена, бесплатного провоза багажа и т.д.) и регистрироваться на рейс нужно самостоятельно через интернет, в аэропорту она оплачивается отдельно. Поэтому, выбирая такой вариант будьте внимательны.

4. Ловите момент

Чартерный перелет – тоже вариант экономии. Обычно они летают в сезон и в определенные места. Такие рейсы используют турагентства для доставки своих туристов на место по путевкам. Иногда в самолете остаются не выкупленные места, тогда возникают «горящие» билеты – очень выгодные по цене.

5. Чужая ошибка – Ваша выгода

Не часто но случается, когда авиакомпания предлагает подозрительно дешевый билет и это даже не в рамка акции, а из-за человеческого фактора: опечатка в цене, неправильно начисленный топливный сбор и т.д. Увидев такое предложение, немедленно бронируйте билет, не уточняя и не обращаясь в авиакомпанию, иначе ошибку просто устранят и цена поменяется. В любом случае Ваши деньги не пропадут – бронь отменят и деньги вернутся. А вот если бронь уже есть, то авиакомпания не вправе ее отменить – ведь вина тут не ваша. Ошибочные тарифы можно увидеть на сайте 100500miles.ru.

6. Выбирайте перелеты с пересадкой

Перелеты с пересадкой обычно всегда дешевле, чем прямые рейсы, хотя и более утомительные. Это случается из-за того, что авиакомпаниям выгодно заполнять рейсы, использующие их базовые аэропорты (хабы). Значительная скидка светит при маршруте с несколькими стыковками.
Продвинутые путешественники знают, что стоповер — «пересадка» свыше 24 часов, прекрасная возможность посетить еще одну страну совершенно бесплатно. Главное уточнить, какие документы необходимы для выхода из аэропорта в промежуточном пункте. Помимо этого бонуса можно получить скидку на отель, бесплатный трансфер и другие преимущества на усмотрение перевозчика

7. Лафхак для бывалых

А теперь лайфхак для самых хитрых: купите билет с пересадкой и просто проигнорируйте последнее направление. Например, Вы летите в Таллин. На сайте авиабилетов есть предложение Москва — Осло со стыковкой в Таллине и цена дешевле, чем на рейс Москва-Таллин. Воспользуйтесь этим, предварительно зарегистрировав багаж до пересадочного пункта и по прилету в Таллин спокойно покиньте аэропорт. Поиск таких билетов тоже нужно производить самостоятельно, выбирая из нескольких вариантов. Однако здесь есть нюанс - первый рейс пропускать нельзя. Для билетов туда-обратно тоже не действует: после пропуска любого из сегментов билет просто аннулируется. Выход – покупать обратный билет отдельно.

8. Участие в бонусной программе и накопление мили

Постоянных клиентов авиакомпании радуют бонусами в виде мили и купонов на покупки в дьюти-фри, проживание в отелях и даже бесплатные билеты.